Какие отрасли обеспечат дополнительный вклад в рост ВВП

Рост экономики также поддержит своевременное освоение бюджетных средств, считает Нурлан Байбазаров
Фото: пресс-служба правительства

Основные резервы, которые могут обеспечить дополнительный вклад в рост ВВП, есть в обрабатывающей промышленности, строительстве, транспорте и сельском хозяйстве. Об этом на заседании правительства, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за январь 2024 года, сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В частности, увеличения темпов роста в обрабатывающей промышленности можно достичь за счет своевременного ввода в эксплуатацию запланированных в 2024 году новых проектов», - отметил он.

В строительстве – за счет активного строительства объектов социальной инфраструктуры, автомобильных дорог и железнодорожных линий, реализации инвестиционных проектов, модернизации инфраструктуры ЖКХ в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции». Положительный вклад даст также запуск новой жилищной программы «9-20-25».

«Росту услуг транспорта должны способствовать развитие транспортных коридоров, увеличение поставок по Среднему коридору, увеличение транзита, а также загрузка новых терминальных мощностей. В сельском хозяйстве более высокий рост ожидается с учетом эффекта низкой базы прошлого года», - подчеркнул министр.

По словам Нурлана Байбазарова, с учетом замедления роста инвестиций в основной капитал в январе текущего года важным является поддержание роста инвестиций на уровне не ниже прошлого года.

«Кроме того, необходимо мобилизовать государственные закупки у отечественных производителей и обеспечить их полное исполнение. Все это должно обеспечить дополнительный реальный прирост ВВП. Отраслевым госорганам нужно провести работу по указанным направлениям с учетом всех имеющихся резервов. Резервы свободной ликвидности холдингов «Байтерек» и «Самрук-Казына» будут направлены на финансирование приоритетных инвестиционных проектов в текущем году», - отметил Нурлан Байбазаров.

По его словам, рост экономики также поддержит своевременное освоение выделенных бюджетных средств, в особенности на инвестиционные программы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤