Почти 69 млрд тенге планируют выделить Минэкологии

По словам министра Ерлана Нысанбаева, средства направят на материально-техническое обеспечение лесных хозяйств

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на парламентских слушаниях рассказал, что разработан Комплексный план первоочередных мер в сфере гражданской защиты на 2023-2027 годы для материально-технического обеспечения всех лесных хозяйств республики. На весь период в плане предусмотрены расходы на сумму 68,6 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр отметил, что прошлогодние пожары выявили низкую материально-техническую базу лесных учреждений, а также слабую социальную защищенность работников лесного хозяйства. На эту сумму планируется приобрести:
- 1082 единицы специальных транспортных средств (пожарные машины, трактора, патрульные машины);
- 948 единиц прицепного и дополнительного оборудования для производства противопожарных и лесовосстановительных работ (дисковые бороны, плуги, прицепы, цистерны и др.);
- установить системы раннего обнаружения лесных пожаров (только природоохранные учреждения МЭПР);
- построить 102 пожарно-наблюдательных вышки на территории лесных учреждений (только лесные учреждения МИО).

«В 2023 году на материально-техническое обеспечение природоохранных организаций министерства было выделено 13,4 млрд тенге. Приобретено 303 единицы специальных транспортных средств, 655 единиц дополнительного противопожарного оборудования. В том числе для резервата «Семей орманы» приобретены 37 единиц специальных транспортных средств на общую сумму 1,4 млрд тенге. Общественным фондом «Ақ Ертіс» передано 5 малых лесопожарных комплексов, 15 двигателей для пожарных автомобилей, 20 мотопомп и 4 пожарных автомашины. В рамках техпомощи ПРООН получено 330 радиостанций и 150 автомобильных антенн. Следует отметить что из общего количества имеющихся автомашин в природоохранных учреждениях министерства 60% подлежит списанию», - рассказал он.

Местными исполнительными органами из местного бюджета в прошлом году на материально-техническое оснащение лесхозов выделено 6,6 млрд тенге, за счет чего приобретено 20 пожарных автомашин, 76 патрульных и 147 тракторов.

«На текущий год в рамках Комплексного плана первоочередных мер в сфере гражданской защиты запланировано 16,7 млрд тенге, в том числе для министерства экологии 9,1 млрд тенге и для местных исполнительных органов – 7,6 млрд тенге. При формировании бюджета министерства на 2024 год выделено 5,4 млрд тенге на материально-техническое оснащение, вместе с тем не поддержаны средства на внедрение системы раннего обнаружения в резервате «Семей орманы» - 4,1 млрд тенге. МИО на текущий год на укрепление материально-технической базы лесхозов средств не предусмотрено», - рассказал он.

Ерлан Нысанбаев  отметил, что по поручению первого заместителя премьер-министра от 24 января 2024 года проработан вопрос приобретения в лизинг для лесных пожарных станций природоохранных учреждений министерства: 108 пожарных машин, 79 малых лесопожарных комплексов, 37 тракторов. Также на авиапатрулирование гослесфонда предусмотрены средства в сумме 7,7 млрд тенге, достаточной до нормативного налета часов.

«На сегодняшний день на вооружении лесных и природоохранных учреждений имеется 99 единиц беспилотных летательных аппаратов, которыми в 2023 году произведено 575 облетов с целью разведки и определения пожароопасной обстановки в лесах. Работы по оснащению беспилотниками природоохранных учреждений продолжаются», - отметил глава ведомства.

Он добавил, что для решения социальных вопросов с 1 июля 2023 года сотрудникам службы гослесохраны установлена доплата в размере 100% от должностного оклада.

«Так, в среднем заработная плата сотрудников государственной лесной охраны увеличилась со 129 тыс. тенге до 250 тыс. тенге. Остальным работникам и административным служащим, входящих в штат, и внештатным работникам в рамках соглашения между министерством и профсоюзом предусмотрена надбавка 75%. Для принятия системных мер по повышению заработной платы министерством разработан проект постановления правительства по доплатам всем сотрудникам лесных пожарных станций, включая временных», - сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤