Жакып Хайрушев прокомментировал инициативы президента в сфере ЖКХ и энергетики

Управляющий директор НПП «Атамекен» рассказал, как можно доработать программу «Тариф в обмен на инвестиции» и привлечь инвестиции в ЖКХ
Фото: Руслан Пряников

Управляющий директор НПП «Атамекен» Жакып Хайрушев положительно оценивает инициативы Касым-Жомарта Токаева в сфере ЖКХ и энергетики, которые были представлены на расширенном заседании правительства. Об этом он сообщил корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

Эксперт считает, что одно из главных поручений президента на расширенном заседании правительства - закончить модернизацию 19 самых изношенных ТЭЦ, «окрашенных» в красный цвет по итогам их аудита в 2023 году.

«С учетом начатого в прошлом году, эти работы на 80% можно завершить, особенно в южных областях страны. По другим (ТЭЦ - Ред.), думаю, эта работа будет продолжена в 2025 году, так как их износ действительно огромный. За 1-2 года завершить эти работы очень трудно. Здесь основной проблемой может стать не только короткий межотопительный период, но и вопросы финансирования. Это и нежелание многих банков финансировать угольную генерацию, и высокие проценты по данным кредитам. Также большая проблема — неразвитость казахстанского машиностроения и отсутствие в действующем законодательстве стимулов для развития трансферта технологий и локализации производства товаров в Казахстане», - считает Жакып Хайрушев.

На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт подчеркнул, что Казахстан испытывает дефицит мощностей по производству и передаче электричества, тепла, воды. «Это стало следствием ряда просчетов – больших и малых – отказа от завершения строительства Балхашской ТЭС, отсутствия прозрачности в работе субъектов естественных монополий, а также искусственного сдерживания тарифов. Нужна глубинная реформа отрасли, включающая несколько системных элементов», - отметил президент.

Жакып Хайрушев считает, что проблема сворачивания проекта Балхашской ТЭС связана «с отсутствием возможности предоставить инвестору те тарифы, которые были заложены в ТЭО».

«Правда, сегодня эти же тарифы или точнее методологию тарифообразования мы успешно применяем в 2024 году через механизм «Тариф в обмен на инвестиции», инвестиционные соглашения и другие. И сейчас эту ТЭС мы вновь рассматриваем в качестве потенциального инвестиционного проекта, вместе со строительством АЭС в том же месте – на Балхаше. НПП «Атамекен» в рамках рабочих групп и при мажилисе, и при центральных госорганах полноценно участвует в обсуждении проблем ЖКХ и энергетики», - отметил эксперт. 

Он также сообщил, что НПП участвует в работе рабочих групп по внесению изменений и дополнений в законодательство об электроэнергетике, теплоэнергетике, ВИЭ, естественных монополиях и др.

«В рамках межправительственных соглашений по развитию ВИЭ с крупными инвесторами НПП выразила свою позицию по концептуальной поддержке этих проектов, но с некоторыми замечаниями. Например, отсутствовали обязательства для инвестора по использованию комплектующих, материалов и ресурсов, произведенных в Казахстане. Также негативно могли повлиять на энергетическую безопасность страны реализация проектов ВИЭ в одной географической локации, отсутствие технологически обоснованных требований по реализации проектов с системами накопления и так далее», - считает Жакып Хайрушев.

На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев отметил, что тарифы (на услуги ЖКХ – Ред.) должны быть долгосрочными, чтобы они позволили «в разумные сроки окупать инвестиции и поддерживать надлежащее состояние объектов инфраструктуры». 

«Субъектам естественных монополий необходимо разрешить закладывать в тариф определенную норму прибыли», - сказал глава государства.

«Что касается тарифов естественных монополий, то НПП неоднократно выражала свою позицию о необходимости доработки программы «Тариф в обмен на инвестиции», предоставив компаниям, инвестирующим в энергетический сектор, возможность повышения тарифов на электроэнергию. Это поможет сектору ЖКХ привлечь новые инвестиции и обновить инфраструктуру. В результате эта инициатива повлияет на повышение надежности и устойчивости энергосистемы», - считает Жакып Хайрушев.

Доработка программы должна определять нормы прибыли, учитываемой при утверждении предельных тарифов на электрическую энергию, по методу доходности на инвестированный капитал (RAB-регулирование), - уверен эксперт. 

«Методология RAB, широко используемая в тарифообразовании в развитых странах Европы и Северной Америки, учитывает фактические затраты компании, вложенные в реконструкцию сети, затраты на возврат инвестиционных средств, а также определенный процент дохода для инвестора. Тариф при RAB-регулировании устанавливается на несколько лет. Методика RAB стимулирует тарифную мотивацию к снижению операционных расходов самой компании и в то же время позволяет обеспечить прозрачный контроль за деятельностью. При этом у компании появляется возможность не только обеспечить необходимое финансирование всех мероприятий для поддержки сетей, но и развития систем электро- и теплоснабжения, а также проводить обновление и модернизацию оборудования», - отмечает Жакып Хайрушев.

Он считает, что для успешной реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции» нужен сбалансированный подход, учитывающий интересы всех заинтересованных сторон, включая потребителей энергии.

«Также необходимы прозрачность в процессе определения тарифов и контроль за использованием инвестиций. Это позволит снять опасения относительно возможного злоупотребления и обеспечит доверие к программе», - считает Жакып Хайрушев.

По словам эксперта, по другим объектам необходимо внедрить долгосрочное тарифообразование («тариф на 10 лет») и отказаться от ежегодного переутверждения тарифов в отношении модернизируемых объектов.

«Это поможет активно привлекать инвестиции, так как будет понятно, как будут расти тарифы в течение 10 лет. Следует перейти на стимулирующий метод тарифообразования с внедрением коэффициента эффективности и адекватной дивидендной политикой. Инвесторы придут в отрасль только тогда, когда будут понимать, что смогут через дивиденды окупить свои инвестиции. Кроме того, необходимо внедрить мониторинговую систему, которая позволит контролировать исполнение инвестиционных программ в режиме реального времени, а также на ранней стадии выявлять отступление от проектных работ и использование финансовых средств не по назначению», - резюмировал Жакып Хайрушев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤