Каждый раз наступаем на одни и те же грабли - президент о приватизации

Правительству поручено пересмотреть Реестр госимущества и методологические аспекты процесса приватизации
Фото: пресс-служба Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству пересмотреть Реестр государственного имущества и уточнить методологические аспекты процесса приватизации. Об этом он заявил на расширенном заседании правительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ключевым направлением в рамках либерализации экономики станет проведение эффективной приватизации. Сколько было приватизационных планов, но каждый раз мы наступаем на одни и те же грабли. Потому что все эти планы формировались по списочному принципу, без анализа необходимости отчуждения, без определения четких условий приватизации», - считает президент.

В свободном доступе отсутствует детальная информация по выставленным на приватизацию предприятиям, сказал Касым-Жомарт Токаев.

«Не в полной мере регламентирован и выбор способа приватизации, что создает коррупционные риски. Поручаю правительству пересмотреть Реестр государственного имущества и уточнить методологические аспекты процесса приватизации», - отметил он. 

Глава государства уверен, что «необходимо принять системные меры для комплексной либерализации экономики». «Это крайне важная реформа, которая позволит поэтапно отойти от масштабного государственного вмешательства в экономические процессы. К примеру, чрезмерное ценовое регулирование на топливно-энергетическом рынке привело к увеличению дефицита и снижению производства ряда нефтепродуктов. Правительство извлекло уроки, ситуация постепенно выправляется», - отметил глава государства.

Он также рассказал о ситуации на телекомрынке. «Немало перекосов и на рынке сотовой связи. Нужно продолжать работать над повышением качества услуг, последовательно снижать государственное участие, устранять избыточное регулирование и ограничения. Это касается всех секторов экономики. Бесконтрольные монополии, неравный доступ к ресурсам, недобросовестные методы конкуренции должны быть изжиты на корню», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤