Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Объем розничной торговли за 2023 год превысил 19 трлн тенге

Объем розничной торговли за 2023 год превысил 19 трлн тенге

Две трети пришлось на непродовольственные товары

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Объем внутренней розничной торговли в Казахстане за январь–декабрь 2023 года достиг 19,2 трлн тенге — на 22% больше в денежном выражении, чем за январь–декабрь 2022 года. Реальный рост физического объема розничной торговли составил 7,7%. Непосредственно за декабрь 2023 года объем ретейла достиг 2,4 трлн тенге. Удельный вес розничной торговли в общем объеме внутренней торговли за год вырос с 31,1% до 31,5%. Такие данные приводит finprom.kz.

Две трети объема розничной торговли пришлись на непродовольственные товары: 12,9 трлн тенге, реальный рост по сравнению с январем–декабрем 2022 года составил 14%.

На продовольственные товары пришлось 6,3 трлн тенге — на 12,2% больше в денежном выражении, чем годом ранее, при этом в реальном выражении наблюдался спад на 3,4%.

Более половины объема официального ретейла пришлось лишь на три региона — Алматы (6,2 трлн тенге), Астану (2,5 трлн тенге) и Карагандинскую область (1,5 трлн тенге).

Объем розничной торговли непродовольственными товарами в Алматы составил 4,3 трлн тенге, продовольственными — 1,9 трлн тенге. В Астане 1,6 трлн тенге пришлось на непродовольственные товары, 961,2 млрд тенге — на продовольственные. В Карагандинской области объемы ретейла в секторе непродовольственных товаров составили 967,3 млрд тенге, продовольственных — 552,4 млрд тенге.

Среди регионов РК наибольшая доля непродовольственных товаров во внутренней торговле пришлась на Алматинскую (78,1%) и Абайскую (77,8%) области, а также на Шымкент (72,4%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в