Кыргызстан может опять ввозить молоко в РК

Кыргызстан предложил Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) разграничить понятия «молоко» и «молочная продукция» в техрегламен...

Кыргызстан предложил Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) разграничить понятия «молоко» и «молочная продукция» в техрегламентах, передает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

«Закрытие границ для молока из Кыргызстана связано с тем, что в технических регламентах и единых требованиях, предъявляемых к подконтрольным товарам ветеринарного надзора Таможенного союза (ТС), молоко и молочная продукция записаны в одной статье.

Но, по нашему мнению, молоко и молочная продукция должны быть разделены в разные товарные позиции, что существенно изменит требования к продукту при ввозе на территорию другой страны. Такое предложение мы внесли на рассмотрение ЕЭК и Казахстана», - сообщил в среду первый заместитель директора госинспекции по санитарной, фитосанитарной и ветеринарной безопасности при правительстве КР Самат Алиев на заседании круглого стола по разработке проекта «дорожной карты» выполнения КР обязательных мероприятий для вступления в ТС.

Он пояснил, что молоко - это сырье, а молочная продукция - готовый к употреблению продукт промышленной переработки, который проходит термическую обработку, и таким образом риск заражения сводится к нулю.

«И в этом случае молочная продукция - это уже не поднадзорный объект для ветеринарного контроля и может экспортироваться как и любой другой промышленный продукт», - пояснил С. Алиев.

Он подчеркнул, что в рамках совместного инспектирования молокоперерабатывающих предприятий Кыргызстана инспекторами ТС казахстанские и белорусские эксперты отмечали экологическую чистоту кыргызских продуктов.

Как отметил  Алиев, в ближайшее время возможно благополучное разрешение вопроса о возобновлении экспорта молока и молочной продукции в Казахстан.

«На днях Казахстан должен дать нам официальное сообщение об открытии границы (для экспорта молочной продукции – КирТАГ). Точной даты я не могу назвать», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤