Цены на ряд социально значимых продуктов питания могут перестать сдерживать

В Казахстане намерены отказаться от регулирования стоимости продтоваров, по которым импортозамещение достигнет 100%
Фото: Валерия Змейкова

Регулировать цены на ряд социально значимых продуктов питания в Казахстане перестанут. Комитет торговли министерства торговли и интеграции подготовил соответствующие изменения в приказ исполняющего обязанности министра национальной экономики РК от 30 марта 2015 года № 282 «Об утверждении Правил установления пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары и размера предельно допустимых розничных цен на них». Проект поправок опубликован на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 8 февраля, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

В частности, отменить предельные цены предлагается на муку пшеничную первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), рожки (весовые), крупу гречневую (ядрица, весовая), рис шлифованный (круглозерный, весовой), картофель, молоко пастеризованное 2,5% жирности в мягкой упаковке, яйца куриные (I категория), соль поваренную пищевую (кроме «Экстра»). 

Как отмечается в обосновании, меры принимаются для исполнения Посланий главы государства народу Казахстана, данных в 2022 и 2023 годах. В целях увеличения инвестиционной привлекательности отраслей, недопущения дефицита товаров и зависимости от импорта  правительству поручено поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование, в том числе на социально значимые продовольственные товары.

Вместе с тем проектом заключения правительства на поправки депутатов мажилиса парламента по проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса» предусмотрены:

Работа проводится согласно утвержденной Дорожной карте Министерства национальной экономики РК, где планируется к первому полугодию 2024 года отказаться от механизма введения предельных цен на СЗПТ (по 9 продтоварам - соль, мука, рожки, гречневая крупа, рис, хлеб, молоко, картофель, яйцо куриное (1 категория), по которым наблюдается устойчивое 100% отечественное производство.

К первому полугодию 2025 года запланирован полный отказ от механизма введения предельных цен на социально значимые продовольственные товары, по которым импортозамещение будет доведено до 100%. Речь идет о 10 продтоварах: морковь столовая, лук репчатый, капуста белокочанная, масло подсолнечное, говядина (лопаточно-грудная часть с костями), мясо кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью), кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке, масло сливочное (несоленое, не менее 72,5% жирности, без наполнителей и растительных жиров), творог (5-9% жирности), сахар белый (сахар-песок).

Соответствующие поправки поддержаны заключением правительства и Администрацией президента и находятся на рассмотрении сената парламента.

Напомним, ранее сообщалось, что расходы на продукты питания у жителей страны в 2023 году увеличились. По информации Первого кредитного бюро, казахстанцы стали тратить на еду больше, а есть меньше. Это следует из данных Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК. За девять месяцев в розницу было продано продовольствия на 4,24 трлн тенге. В фактических ценах к тому же периоду 2022 года рост составил 10,8% (411,8 млрд тенге), подсчитали аналитики.

Количество же продтоваров, реализованных через розничные сети, сократилось на 6,4%.    

«В денежном выражении розничные продажи продовольствия в январе-сентябре без поправки на инфляцию, за редким исключением, растут всегда. Тогда как в количественном – падают три года подряд. То есть не так давно были времена, когда казахстанцы и тратили больше, и ели больше», - отметили в ПКБ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤