Траты казахстанцев на стоматологические услуги выросли почти на треть

В 90% случаев граждан лечат дантисты частных клиник
Управление здравоохранения Туркестанской области

Расходы казахстанцев на стоматологические услуги в 2023 году выросли почти на треть, сообщает ranking.kz.

Аналитики ссылаются на сведения Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК. В третьем квартале прошлого года, по их данным, общая сумма средств, потраченных семьями на стоматологические услуги, превысила 6,6 тыс. тенге. Это на 29,1% больше, чем за третий квартал 2022 года (5,1 тыс. тенге).

Хотя дантисты — не главная статья расходов на здравоохранение у казахстанцев, доля стоматологических услуг в общей сумме трат на медицину в семьях составляет весомые 25,2%. Больше, чем стоматологам, казахстанцы отдают только фармацевтам: на медикаменты граждане в третьем квартале потратили 11 тыс. тенге (41,9%).

Данные БНС АСПиР РК по объемам оказанных больницами услуг дантистов подтверждают: в казахстанской стоматологии действительно наблюдается рост в денежном выражении. Не исключено, что он обусловлен инфляционными процессами. За третий квартал прошлого года различные стоматологические клиники и кабинеты оказали услуги на 38,2 млрд тенге (плюс 19,1% в годовом выражении).

При рассмотрении поквартальной динамики нельзя сказать, что объем оказанных услуг растет от периода к периоду. Например, в январе–марте 2022 года сумма была максимальной за два года: 65,2 млрд тенге. После наблюдалось постепенное снижение. В 2023-м до таких высоких показателей дантисты так и не дошли. Этот временный феномен объясняется просто: в начале 2022 года казахстанцы стали активно подавать заявления на использование излишков своих пенсионных накоплений для лечения зубов. Новость о том, что у граждан в принципе появилась такая возможность, стала известна еще в 2021 году. Однако процесс проведения лечения зубов за счет ЕНПФ сам по себе не быстрый: человек должен сначала открыть отдельный счет, пройти обследование у дантиста, протезиста, составить детальный план лечения, получить его одобрение и дождаться перечисления.

Судя по данным пресс-службы ЕНПФ, 96,5% всех заявлений казахстанцев на получение медуслуг за счёт пенсионных накоплений приходится как раз на лечение зубов. Общая сумма выплаченных на лечение денег из ЕНПФ за весь период с 2021 года составляет 419,3 млрд тенге. Средняя сумма изъятия у одного человека варьируется в пределах 880 тыс. тенге.

Статистические отчеты БНС АСПиР РК показывают: государство не является на рынке стоматологических услуг ни сильным игроком, ни инвестором. 90,3% всего объема услуг оказываются дантистами частных клиник, и лишь 7,1% — государственными медучреждениями. Это данные за третий квартал 2023 года. Годом ранее соотношение отличалось, но незначительно: 85% против 9,4%.

В основном лечение зубов пациенты оплачивают из своего кармана. Например, за июль–сентябрь прошлого года 79,3% от общей суммы оказанных услуг было оплачено за счёт населения. Это 30,3 млрд из 38,2 млрд тенге. Вклад государства был куда более скромным: 13,8%. Это обусловлено небольшой долей населения, имеющего право на получение стоматологической помощи за счёт бюджета. На бесплатное плановое лечение зубов могут рассчитывать только беременные женщины и дети.

Почти половина всей суммы оказанных стоматологических услуг приходится на два крупнейших мегаполиса — Астану и Алматы. Их суммарная доля в третьем квартале прошлого года составила 47,1%. Однако нельзя сказать, что лечение зубов в этих городах обходится казахстанцам намного дороже, чем в областных центрах.

Судя по результатам мониторинга цен, проведенного редакцией Ranking.kz в стоматологических клиниках среднего сегмента, в январе 2024 года стоимость лечения поверхностного и глубокого кариеса в обеих столицах находилась в пределах среднего по стране значения. Например, чтобы вылечить неосложненный кариес, алматинцам и астанчанам нужно заплатить 10–13 тыс. тенге (без учета анестезии), глубокий кариес — 20–27 тыс. тенге. Самыми невысокими ценами на эти два вида терапевтических услуг в стоматологии среди городов РК отличаются Павлодар и Кокшетау. Дороже всего такое лечение у дантистов обойдется жителям западных городов — Атырау, Актау и Уральска.

Анализ рынка стоматологических услуг в разных городах Казахстана также показал технологическую отсталость некоторых областных центров от крупных мегаполисов. В то время как столичные клиники уже предлагают услуги лечения под микроскопом, установку люминиров, пожизненную гарантию на импланты, многие медучреждения южных городов до сих пор не имеют собственных сайтов или соцсетей и продолжают рекламировать самые простые услуги только в онлайн-каталогах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤