Как планируют развивать сферу переработки в АПК

Опубликован проект плана, который рассчитан на пять лет
Фото: Руслан Пряников

Министерство сельского хозяйства разработало проект плана по развитию переработки сельхозпродукции и пищевой промышленности на 2024-2028 годы. Документ будет находиться в публичном обсуждении на портале «Открытые НПА» до 2 февраля 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

В ведомстве считают, что реализация плана поможет увеличить долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе - молока, мяса, семян масличных, риса, кукурузы, гречихи - в 2028 году до 70%.

Для развитие переработки животноводческой продукции до 2028 года включительно ведомство планирует ежегодно вводить не менее 10 проектов по переработке молока общей мощностью 150 тыс. тонн в год по опыту Северо-Казахстанской области. При этом качество молока планируют повышать за счет: 
- перехода всех субъектов молочного производства на машинное доение с молокопроводом;
- вовлечения ЛПХ в кооперативные молочно-товарные фермы;
- создания на базе Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина и АО «Байсерке Агро» центров компетенции по молочному скотоводству в рамках реализации двустороннего казахстанско-германского кооперационного проекта.

Для развитие переработки мяса до 2028 года включительно ежегодно планируют вводить не менее 20 инвестиционных проектов. Предполагается, что общая мощность предприятий составит 100 тыс. тонн в год.

В проекте плана указывается, что до августа 2024 года разработают и введут новые виды субсидирования по овцеводству:
- за внедрение технологии круглогодичного производства ягнятины;
- за содержание племенных основных баранов-производителей и баранов пробников.

«В планах разработать и внедрить дифференцированные нормативы субсидирования селекционно-племенной работы в овцеводстве», - говорится в проекте документа.

Также до 2028 года включительно ежегодно намерены вводить не менее 5 инвестиционных проектов по переработке шкур сельхозживотных. Общая мощность предприятий составит не менее 5 млн шкур в год. Будут запущены и проекты по переработке шерсти общей мощностью не менее 25 тыс. тонн в год.

В плане указывается, что до 2028 года включительно в Казахстане будут ежегодно запускать не менее 3 инвестиционных проектов по глубокой переработке зерновых культур общей мощностью не менее 250 тыс. тонн в год и не мене 10 проектов по переработке плодов и овощей общей мощностью не менее 200 тыс. тонн в год. В сферу переработки растениеводческой продукции ежегодно планируют привлекать не менее двух инвесторов для создания инновационных производств высокой технологической сложности.

До июня 2024 года Минсельхоз разработает механизм привлечения молодежи в пищевую и перерабатывающую промышленность «за счет создания мер социальной поддержки для работников отрасли, в частности приоритетного льготного кредитования на покупку жилья», и предоставит предложения «о включении специальностей по пищевой и перерабатывающей промышленности для ежегодного присуждения международной стипендии «Болашак» по академическому обучению и прохождению стажировки».

До декабря 2024 года Минсельхоз планирует «проработать вопрос установления экспортных таможенных пошлин по отдельным видам сырья (соя, рапс и другие) для повышения загруженности перерабатывающих мощностей и снижения сырьевой направленности экспорта». Также до декабря 2024 года будут подготовлены вопросы по расширению перечня направлений переработки по налоговым льготам. До декабря 2025 года планируется ввести практику возврата НДС в автоматическом режиме «для компаний, имеющих чистую пятилетнюю налоговую историю». Также будет рассмотрен вопрос участия предприятий агропромышленного комплекса в программе по выходу на международную торговую платформу Alibaba.com.

С полным текстом проекта «Комплексного плана мероприятий по развитию переработки сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности на 2024-2028 годы» можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤