Казахстан укрепляет партнерство с итальянским агрохолдингом Bonifiche Ferraresi

На первом этапе намерены обмениваться опытом в сфере технологий, обучения сотрудников, а на последующем - развитие переработки

В рамках официального визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Итальянскую Республику состоялась встреча министра сельского хозяйства РК Айдарбека Сапарова с генеральным директором агрохолдинга Bonifiche Ferraresi Федерико Веккьони. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

По результатам предварительных переговоров подписан меморандум о сотрудничестве между группой компаний «Агрофирма TNK» и BF International Best Fields Best Food Limited, дочерней компанией холдинга Bonifiche Ferraresi. Казахстанская компания производит сельхозпродукцию на 400 тыс. га земли в Акмолинской области и известна казахстанцам по торговой марке «Жақсы», под которой выпускаются мука, крупы, кисломолочные и другие продукты.

Итальянский холдинг занимается выращиванием и маркетингом сельскохозяйственной продукции. Bonifiche Ferraresi утвердил стратегию расширения и развития своей деятельности на международных территориях, результатом которой стало подписание меморандума с группой компаний «Агрофирма TNK».

На первом этапе партнерства компании намерены обмениваться опытом в сфере технологий, семян, обучения сотрудников, а на последующем рассматривается развитие переработки, в том числе производство макарон.

В настоящее время производство макаронных изделий в Казахстане представлено 40 предприятиями, наиболее крупные из них в качестве сырья используют муку из пшеницы твердых сортов, которая отличается высоким содержанием белка и железа. Из такой муки делается традиционная итальянская паста.

«У Казахстана есть все возможности для наращивания производства макарон и экспорта, так как есть собственная сырьевая база. В 2022 году в Казахстане произведено 15,6 млн тонн мягкой пшеницы и 833 тыс. тонн твердой пшеницы, из них порядка 400 тыс. тонн экспортируется только в Италию, что достаточно для наращивания объема производства макарон, в том числе с целью расширения экспорта», - пояснил Айдарбек Сапаров.

В ходе переговоров министр сельского хозяйства РК отметил для итальянских партнеров благоприятный инвестиционный климат Казахстана. В частности то, что инвесторы могут напрямую заключать соглашения об инвестициях с Правительством РК для реализации крупных инвестиционных проектов. Для реализации таких проектов предусмотрены отраслевые льготы и преференции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤