Аграрии на весенне-полевые работы получат дизтопливо на 15% дешевле

Рекомендованная цена является единой для всех 17 регионов, сообщили в министерстве энергетики
Фото: Руслан Пряников

Вице-министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенжанов провел рабочее совещание с участием представителей Минсельхоза РК, региональных акиматов, компаний «КазМунайГаз» и Petrosun по вопросу обеспечения дизельным топливом производителей сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики.

Министерства энергетики и сельского хозяйства утвердили «График закрепления областей за НПЗ по поставке дизтоплива на весенне-полевые работы 2024 года». По графику планируется приоритетная отгрузка и поставка 340,2 тыс. тонн дизтоплива с 1 февраля по 30 июня 2024 года производителям сельскохозяйственной продукции (СХП) в 17 из 20 регионов Казахстана, в том числе: в феврале – 45 тыс., марте – 90,4 тыс., апреле – 92,8 тыс., мае – 103,4 тыс. и июне – 8,6 тыс. тонн.

Отгрузка и поставка дизтоплива производства Атырауского, Павлодарского и Шымкентского НПЗ будут осуществлены из ресурсов АО «НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun».

Рекомендованная Минэнерго цена дизтоплива непосредственно для производителей СХП составляет 250 тенге за литр, что ниже на 15% от розничных цен на АЗС и остается неизменной после уборочных работ 2023 года, отметили в министерстве.

Рекомендованная цена является единой для всех 17 регионов и включает расходы на транспортировку и маржу региональных операторов по поставке топлива СХП.

 В настоящее время специальные Комиссии при акиматах областей определяют региональных операторов по поставке топлива от Атырауского, Павлодарского и Шымкентского НПЗ до производителей СХП.

Минэнерго гарантирует приоритетность отгрузки НПЗ дизтоплива производителям СХП в соответствии с Законом РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤