Сколько Италия инвестировала в Казахстан

Данные по инвестиционному сотрудничеству опубликовала пресс-служба министерства национальной экономики

Объем валового притока прямых инвестиций из Италии в Казахстан в период с 2005 года по 9 месяцев 2023 года составил 7,4 млрд долларов. В том числе за 9 месяцев 2023 года валовый приток инвестиций составил 107,4 млн долларов, что на 28,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.

В то же время объем чистого притока прямых инвестиций из Италии в Казахстан с 2013 года достиг 1,3 млрд долларов. За 9 месяцев 2023 года показатель составил 73,2 млн долларов.

Объем валового оттока инвестиций из Казахстана в Италию с 2013 года по 9 месяцев 2023 года составил 62 млн долларов.

В Казахстане итальянские инвесторы реализуют проекты в области энергетики, геологоразведки и добычи природных ресурсов, строительства, инфраструктуры, транспорта, связи и сельского хозяйства.

Среди крупных итальянских компаний, реализующих инвестиционные проекты в стране, следует выделить Bonatti (нефтегазовая отрасль), Cimolai (металлоконструкции), Eni (нефтегазовая отрасль и ВИЭ), Neos (авиаперевозки), Petrol Valves Group (производство клапанов), Renco (строительство), а также Savi Italo и Tre-Bio (АПК).

Согласно Общенациональному пулу инвестиционных проектов, в настоящее время в стране планируется реализовать не менее четырех инвестиционных проектов с участием итальянских инвесторов:

строительство ветряной электростанции «Бадамша-2» компанией Eni в Актюбинской области (36 млрд тенге);
строительство солнечной электростанции «Шаульдер» компанией Eni в Туркестанской области (12 млрд тенге);
строительство завода по производству из овечьей шерсти компанией Cormatex в Актюбинской области (5 млрд тенге);
строительство завода по выпуску теплоизоляционных материалов в Актюбинской области (5 млрд тенге).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤