В 2023 году от недропользователей в бюджет поступило 10,6 трлн тенге налогов

Добывающий сектор обеспечивает 35% государственной казны
Фото: Валерия Змейкова

По итогам 2023 года налоговые поступления недропользователей в консолидированный бюджет страны составили 10,6 трлн тенге, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов.

Как отметили в КГД, на налоговом контроле находятся 5 183 недропользователя, налоговые поступления которых обеспечивают 35% республиканского бюджета и 100% Национального фонда.

«По результатам налогового контроля за 2023 год с недропользователей взыскано 561 млрд тенге. Кроме того, порядка 160 млрд тенге поступило в бюджет в результате увеличения с 1 января 2023 года ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на добываемые металлы. В настоящее время проводится анализ мировых цен и конъюнктуры на другие твердые полезные ископаемые, добываемые в стране, с целью справедливого изъятия природной ренты», - сообщили в КГД.

В рамках усиления мер контроля за трансфертным ценообразованием, а также выводом капитала разработаны поправки в Закон о трансфертном ценообразовании, которые поддержаны экспертами ОЭСР.

Указанные поправки разработаны с учетом мировой и отечественной практики и направлены на предотвращение потерь государства в международных деловых операциях.

Законопроект находится на обсуждении в мажилисе парламента.

Кроме того, в 2023 году состоялся визит экспертов ОЭСР, которыми отмечено, что международная и внутренняя правовая база Казахстана обеспечивает достаточную гарантию соблюдения требований конфиденциальности при работе с информацией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤