Что сдерживает развитие конкуренции в Казахстане, рассказали в АЗРК

Анализ 16 товарных рынков провели антимонопольщики

В Агентстве по защите и развитию конкуренции провели анализ состояния конкуренции на отдельных товарных рынках в 2023 году, передает пресс-служба ведомства.

Как отметили в Агентстве, в обзор включены вопросы ценообразования, изменения рыночной доли основных игроков, влияния административных решений на развитие рынков.

В прошедшем году проведен анализ 16 товарных рынков, включая сферы электроэнергии, газа, угля, сырой нефти, связи, телекоммуникаций, цифровых платформ, ипотечного кредитования и сетевого ретейла. По данным антимонопольщиков, основным фактором, ограничивающим развитие конкуренции и в целом отраслей, является несбалансированное ценовое регулирование, препятствующее привлечению инвестиций, появлению новых игроков, а также создающее благоприятные условия как для непродуктивного посредничества, зарабатывающего на разнице цен, так и для теневого вывоза ресурсов. 

Также отмечается перекрестное субсидирование монопольных услуг, перекладывающее социальную нагрузку на малый и средний бизнес и снижающее эффективность мер поддержки населения.

«Избыточное участие государства в предпринимательстве в лице государственных операторов и национальных компаний, забирающих объемы работ у частных предпринимателей и ограничивающих доступ на смежные рынки. Ограничения доступа к монопольной инфраструктуре, ресурсам, к мерам государственной поддержки и закупкам, создающее неравные условия конкуренции и монополизации товарных рынков.

Реализация рекомендаций, предусматривающих дерегулирование товарных рынков, отмену преимущественных прав, предоставление конкурсного доступа к ресурсам и инфраструктуре, выведение государственных инфраструктурных операторов из смежных рынков, будет осуществлена путем принятия совместных Дорожных карт», - сообщили в АЗРК.

Также в заключениях по итогам анализов приведены признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны крупных участников рынков услуг сотовой связи, цифровых платформ, аренды вагонов-зерновозов, реализации продовольственных товаров и сетевого ретейла, по которым приняты меры антимонопольного реагирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤