В 2023 году по направлению Баку-Тбилиси-Джейхан экспортировали 1,3 млн тонн нефти

Это в пять раз больше показателя 2022 года, сообщили в КазТрансОйле
Фото: АО «КазТрансОйл»

В 2023 году «КазТрансОйл» увеличил объем экспорта нефти в направлении нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» до 1 млн 392 тыс. тонн, сообщает пресс-служба нацкомпании.

«За 12 месяцев 2023 года объем транспортировки казахстанской нефти на экспорт из порта Актау составил 3 млн 376 тыс. тонн, что на 1 млн 108 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Увеличение объема транспортировки казахстанской нефти на экспорт из порта Актау обусловлено ростом объема сырья, отгружаемого в направлении нефтепровода «Баку – Тбилиси – Джейхан», с 250 тыс. тонн до 1 млн 392 тыс. тонн, что в 5,5 раза больше по сравнению с показателями аналогичного периода 2022 года. В частности, с месторождения Тенгиз по данному направлению было отгружено 1 млн 057 тыс. тонн нефти», - говорится в информации.  

Кроме того, в отчетном периоде из порта Актау по направлению порта Махачкала отгружено 1 млн 984 тыс. тонн нефти.

Напомним, в 2022 году президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с данным поручением АО «НК «КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку до 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения «Тенгиз» в направлении нефтепровода «Баку – Тбилиси – Джейхан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤