Какие компании планируют исключить из плана приватизации

Среди них - объекты ЖКХ, медицинские и микрофинансовые организации

Министерство национальной экономики планирует внести изменения в постановление правительства по вопросам приватизации на 2021-2025 годы. Проект документа будет находиться в публичном обсуждении на портале «Открытые НПА» до 19 января 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Из плана приватизации планируют исключить:
1. ТОО «Атырау ‒ Жас отау»;
2. ТОО «Қапшағай тұрғын үй»;
3. ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен ‒ Павлодар»;
4. ТОО «Офис – сервис»;
5. ТОО «Горкомхоз Модернизация жилья»;
6. ТОО «Региональный инвестиционный центр «ОҢТҮСТІК»;
7. ТОО «Орал құрылыс жөндеу сервис»;
8. ТОО «Аксай жаңғырту»;
9. «Микрофинансовая организация «Атамекен»;
10. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Мангистауский областной кожно-венерологический диспансер» управления здравоохранения Мангистауской области;
11. Специализированная уполномоченная организация ТОО «Ақтау тұрғын үй»;
12. ТОО «Тұрғын үй Шымкент»;
13. «Жилищная служба города Петропавловска»;
14. ТОО «Кызылжар Тазалык»;
15. ТОО «Редакция газеты «Сарысу»;
16. ТОО «ЖКХ РЕМОНТ»;
17. ТОО «Іскер-Арқалық»;
18. ТОО «Спутник-2012»;
19. ТОО «Уста плюс»;
20. ТОО «Almaty Finance»;
21. АО «Финансовая компания «Оңтүстік»;
22. ТОО «Carat-Прогноз»;
23. ТОО «Региональный инвестиционный центр «Оңтүстік»;
24. ТОО «Микрофинансовая организация «Ырыс».

В обосновании к документу указывается, что компании сферы ЖКХ исключат из плана приватизации «в связи с выделением из республиканского бюджета средств на проведение капитального ремонта», МФО - для оказания услуг по льготному кредитованию и обучению предпринимателей.

Напомним, в конце декабря состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики страны, на котором обсудили актуализацию Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. В частности, из него предложили исключить более 20 организаций коммунальной собственности. Среди них объекты ЖКХ, некоторые медицинские и микрофинансовые организации.

По последним данным министерства финансов, в Комплексном плане приватизации на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 658 объектов. За 11 месяцев 2023 года продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 380 объектов на сумму 330 млрд тенге. 30 объектов находятся на торгах. 64 объекта направлены на реорганизацию и ликвидацию. 184 объекта находятся на предпродажной подготовке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤