Евразийский банк развития разместил облигации на 50 млрд тенге на KASE

Привлеченные средства будут направлены на проекты в Казахстане
Фото: Валерия Змейкова

Евразийский банк развития (ЕАБР) 28 декабря 2023 года разместил собственные облигации на Казахстанской фондовой бирже (KASE), сообщает пресс-служба ЕАБР.

Организатором выпуска выступило АО Jusan Invest. Номинальный объем 3,5-летнего выпуска составил 50 млрд тенге, ставка купона зафиксирована на уровне 14,2% годовых.

Размещение облигаций ЕАБР стало самым крупным рыночным размещением в негосударственном секторе за 2023 год. Ранее, в августе 2023 года, ЕАБР также разместил облигации на сумму 25 млрд тенге.

«Привлеченные средства будут направлены на проекты в Казахстане. Сейчас доля республики в балансовом инвестиционном портфеле ЕАБР составляет 56%. Мы планируем и дальше наращивать инвестиции, в том числе в инфраструктурные проекты на территории Казахстана», — сообщил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов. 

«Мы гордимся тем, что завершаем текущий год с таким значимым и надежным эмитентом, как ЕАБР. Хочу отметить, что данное размещение не только привлекло повышенный интерес среди инвесторов, но и позволило им зафиксировать привлекательную доходность на средний срок. Это открывает новые перспективы для инвесторов, стремящихся к устойчивым и качественным инвестициям», — отметил председатель правления АО Jusan Invest Тимур Салимов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤