Алихан Смаилов: ожидаем по итогам года уровень инфляции в размере 9,8%

В следующем году должны снизить показатель до 6-8%
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В интервью телеканалу «24KZ» премьер-министр РК Алихан Смаилов озвучил прогнозные показатели по ВВП и инфляции за 2023 год и рассказал об исполнении ключевых поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева, сообщает пресс-служба главы правительства.

«Несмотря на неблагоприятные факторы, сложившиеся на мировом рынке, в этом году экономика страны стабильно растет. Если прошлый год мы завершили ростом на 3,2%, то за 11 месяцев текущего года он составил 4,9%. По итогам года ожидается, что рост будет близок к 5%», — сказал Алихан Смаилов.

Во всех основных отраслях экономики складывается положительная динамика. Так, в строительстве рост составил 13%, в торговле – 11%, в секторе связи – 8%.

«Основным драйвером экономического роста являются инвестиции. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 15% и составил 15 трлн тенге», — подчеркнул премьер-министр.

По его словам, одним из главных вызовов этого года стала инфляция.

«Как вы знаете, глава государства поставил перед правительством задачу снизить уровень инфляции в два раза. Для этого совместно с Национальным банком были реализованы оперативные и среднесрочные мероприятия. Ожидаем, что по итогам года уровень инфляции будет на уровне 9,8%. Это значит, что она снизится вдвое. В следующем году мы продолжим работу, чтобы снизить инфляцию еще больше: до уровня 6-8%. Такой коридор мы себе ставим», — сказал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤