Экспорт Казахстана в страны ЕАЭС вырос на 13,2%

Объем импорта за 10 месяцев уменьшился на 9,3%

В январе-октябре 2023 года Казахстан экспортировал в страны ЕАЭС товары на 8 986 млн долларов. Это на 13,2% больше соответствующего периода прошлого года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

Объем импорта в Казахстан из стран ЕАЭС уменьшился на 9,3%, что в денежном выражении составило 14 317,8 млн долларов. Товарооборот РК со странами ЕАЭС в январе-октябре 2023 года составил 23 303,8 млн долларов.

В общем объеме внешнеторгового оборота Республики Казахстан со странами ЕАЭС Армения занимает 0,2%, Беларусь – 3,3%, Кыргызстан – 4,9%, Россия – 91,6%.

В структуре экспорта со странами ЕАЭС присутствуют продукты химической и связанной с ней отраслей промышленности, а также машины, транспортные средства и аппараты. В импорте преобладают металлы и изделия из них, готовые продовольственные товары, а также машины и оборудование.

*Предварительные данные

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤