Казахстан и Саудовская Аравия договорились об открытии прямого авиасообщения

Полеты будет выполнять компания FlyNas
Фото: пресс-служба МИД РК

Казахстан и Саудовская Аравия договорились об открытии прямого авиасообщения по маршруту Алматы – Эр-Рияд, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел.

«Решение было достигнуто во время визита заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Мурата Нуртлеу в Саудовскую Аравию для участия в шестом заседании Казахстанско-саудовской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству», - сообщили в МИДе.

Полеты между странами будут выполняться саудовской авиакомпанией «FlyNas» с весенне-летнего сезона 2024 года с частотой семь рейсов в неделю.

Ранее сообщалось, что министерство транспорта совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции усовершенствовали режим «открытое небо» для повышения привлекательности казахстанского рынка авиаперевозок. «В приказ о введении режима «открытое небо» внесено изменение, снимающее ранее действовавшее ограничение в части предоставления иностранным авиакомпаниям права использования 5-ой степени «свободы воздуха» только по тем направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики. Таким образом, иностранные авиакомпании получили право выполнять полеты в ряд аэропортов Казахстана без ограничений по частотам и типам воздушных судов, в том числе с 5-ой степенью «свободы воздуха» без ограничений по маршрутам», - поясняли в Минтранспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤