Казахстан готов нарастить экспорт в Пакистан на $21,5 млн

Порты Гвадар, Карачи, Касим представляют интерес для продвижения поставок и повышения привлекательности транзитного потенциала
Фото: Министерство торговли и интеграции РК

Казахстан готов нарастить экспорт в Пакистан на 21,5 млн долларов. Об этом стало известно во время встречи министра торговли и интеграции Казахстана Армана Шаккалиева с первым заместителем министра экономических дел Исламской Республики Пакистан Казимом Ниязом, сообщает пресс-служба МТИ.

Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы казахстанско-пакистанского сотрудничества, в том числе дальнейшее увеличение двусторонней торговли, привлечение инвестиций, использование транзитно-транспортного потенциала.

Как отметил Арман Шаккалиев, Пакистан является важным торговым партнером Казахстана.

«Казахстан располагает большими возможностями для экспорта переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это продукция нефтехимической, металлургической, пищевой, химической, машиностроительной, фармацевтической отраслей, а также транспортные средства. В целом, это 40 обработанных товаров на сумму 21,5 млн долларов», - сказал Арман Шаккалиев.

Министр торговли и интеграции подчеркнул, что порты Гвадар, Карачи, Касим представляют большой интерес для Казахстана как с позиции продвижения экспорта продукции на рынки Пакистана и Южной Азии, так и с позиции повышения привлекательности транзитного потенциала наших стран в вопросах выхода на рынки Персидского залива и Восточной Африки.

На сегодня есть возможность взаимных поставок сухопутными маршрутами через территории Узбекистана, Туркменистана и Афганистана и с применением морских портов через коридор Север-Юг, территорию Ирана или через Китай. Еще одно направление перевозок может проходить через Каракорумское шоссе по территориям Кыргызстана, Китая и далее в Пакистан.

По словам Казима Нияза, Пакистан готов экспортировать в Казахстан морепродукты, строительные материалы, оборудование для спорта, текстиль, сельхозпродукцию.

Казым Нияз пригласил казахстанский бизнес оценить инвестиционные возможности Пакистана и отметил заинтересованноть своей страны в иностранных инвестициях.

Стороны также обсудили ход согласования проекта Дорожной карты по торгово-экономическому сотрудничеству между Казахстаном и Пакистаном и договорились подписать его в следующем году.

Следует отметить, что встреча состоялась в преддверии 12-го заседания Казахстанско-Пакистанской совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которое планируется провести 21 декабря в Астане.

Кроме того, 21 декабря текущего года запланирован круглый стол между бизнес-кругами двух стран. Ожидается, что в данном мероприятии примут участие более 40 казахстанских и пакистанских компаний различных отраслей экономики.

Товарооборот между Казахстаном и Пакистаном за январь-октябрь 2023 года составил 38,7 млн долларов.

Казахстан экспортирует в Пакистан преимущественно овощи бобовые сушеные, овес, лук репчатый, чеснок, семена льна, гречиху, просо и другие зерновые злаки.

Основными товарами пакистанского импорта являются цитрусовые, картофель, лекарственные средства, одежда и другие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤