В ноябре работодатели разместили на hh.kz более 46 тысяч вакансий

По сравнению с ноябрем прошлого года их количество увеличилось на 20%
Фото: Руслан Пряников

За ноябрь 2023 года работодатели разместили на сайте hh.kz более 46 тыс. вакансий по разным направлениям. Вакансий стало чуть меньше по сравнению с предыдущим месяцем (-3%), но их количество увеличилось на 20% по сравнению с ноябрем прошлого года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные HeadHunter Казахстан.

*По отношению к предыдущему месяцу. Показывает, как изменилось количество вакансий, которые опубликовали работодатели на hh.kz

*По отношению к предыдущему году. Показывает, как изменилось количество вакансий, которые опубликовали работодатели на hh.kz

Предлагаемая зарплата в ноябре составила 234 792 тенге.

*Медианная зарплата в ноябре. Зарплата в данном случае — уровень дохода, который компании указывают в вакансиях на hh.kz.

Ожидаемая зарплата в ноябре составила 300 000 тенге.

*Медианная зарплата в ноябре. Зарплата в данном случае — желаемый уровень дохода, который люди указывают в резюме на hh.kz.

Самые дорогие вакансии в ноябре:
- Специалист по ипотеке в Астане. Предлагаемый доход от 500 000 до 2 000 000 тенге на руки.
- Менеджер по продажам металлопроката в Алматы. Предлагаемый доход от 300 000 до 2 000 000 тенге до вычета налогов.
- Data-аналитик в Алматы. Предлагаемый доход от 800 000 до 1 150 000 тенге на руки.
- Коммерческий директор в Уральске. Предлагаемый доход до 3 500 000 тенге на руки.
- Управляющий директор в Астане. Предлагаемый доход от 500 000 до 2 000 000 тенге до вычета налогов.
- Технолог на мебельное производство в Астане. Предлагаемый доход от 800 000 до 3 000 000 тенге до вычета налогов.

За ноябрь 2023 года более 200 тыс. жителей Казахстана искали работу на hh.kz, что на 10% больше, чем в аналогичном периоде в прошлом году и на 1% меньше, чем в прошлом месяце.

*По отношению к предыдущему месяцу. Показывает, как изменилось количество резюме, опубликованных на hh.kz

*По отношению к предыдущему году. Показывает, как изменилось количество резюме, опубликованных на hh.kz

В разрезе профессиональных областей по скорости роста месяц к месяцу лидерами стали рабочие профессии, логисты и представители автомобильного бизнеса. Меньшую активность проявляли представители науки и образования, медицинские работники и специалисты по добыче сырья.

*По отношению к предыдущему месяцу. Показывает, как изменилось количество резюме, опубликованных на hh.kz, в разрезе профобластей

По отношению год к году чаще на рынок труда выходили работники розничной торговли, маркетологи и работники туризма, гостиниц и ресторанов. Из года в ход все меньшей актуальностью пользуется сфера страхования. Отток интереса соискателей составил -11%.

*По отношению к предыдущему году. Показывает, как изменилось количество резюме, опубликованных на hh.kz, в разрезе профобластей

В ноябре был зафиксирован закономерный спад предложений по работе к концу года. Это связано с сезонностью. Рост наблюдался только в трех профессиональных областях: спортивные клубы и салоны красоты, высший и средний менеджмент, финансы и бухгалтерия.

*По отношению к предыдущему месяцу. Показывает, как изменилось количество вакансий, опубликованных работодателями на hh.kz, в разрезе профобластей

По отношению год к году почти все сферы показывают рост. Падение фиксируется только в информационных технологиях и сельском хозяйстве.

*По отношению к предыдущему году. Показывает, как изменилось количество вакансий, опубликованных работодателями на hh.kz, в разрезе профобластей

Самые востребованные специалисты в ноябре

*Показывает 10 профобластей с наиболее высоким спросом на специалистов за последний месяц

Самые активные соискатели в ноябре

*Показывает 10 профобластей, в которых специалисты чаще всего размещали свои резюме за последний месяц

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤