Air Asia приступит к выполнению рейсов в Алматы в марте 2024 года

В целом в Казахстане за последние два года открыто 32 международных маршрута, сообщает пресс-служба министерства транспорта
Фото: пресс-служба министерства транспорта РК

Министр транспорта Марат Карабаев на заседании правительства представил информацию о развитии сети внутренних и международных пассажирских авиаперевозок В докладе отмечено, что в сфере внутренних авиаперевозок пять казахстанских авиакомпаний еженедельно выполняют по 644 рейса, что на 7% больше, чем в прошлом году.

Для развития внутреннего туризма и обеспечения населения доступными воздушными перевозками в 2023 году из республиканского бюджета на субсидирование 23 маршрутов в 9 регионах выделено 6,9 млрд тенге. В следующем году на эти цели направят 8,2 млрд тенге.

В сфере международных авиаперевозок в настоящее время выполняются 567 рейсов в неделю в 110 направлениях с 28 странами.

За последние два года открыто 32 международных маршрута в Милан, Доху, Абу-Даби, Эль-Кувейт и другие города мира. В 2024-2025 годы планируется запустить рейсы в Мумбаи, Токио, Сингапур, Шанхай и Нью-Йорк. В текущем году разрешения на полеты в Казахстан получили шесть иностранных авиакомпаний.

«Кроме того, были внесены поправки в режим «открытого неба» и сняты все ограничения на использование пятой степени «свободы воздуха». В результате с 14 марта 2024 года крупнейшая азиатская лоукост-компания Air Asia приступит к выполнению рейсов в направлении Алматы-Куала-Лумпур и в дальнейшем планирует выполнять полеты с использованием пятой степени «свободы воздуха» в Джидду. Все это усилит конкуренцию на рынке и повысит доступность билетов», - сообщил Марат Карабаев.

Также министр рассказал о проводимой работе по пополнению парка воздушных судов Казахстана. В текущем году, по его словам, казахстанскими авиакомпаниями приобретено 10 воздушных судов. В результате вместимость увеличилась на 26% - до 15,2 тыс. мест. До конца 2025 года в соответствии с действующими подписанными договорами воздушный парк будет дополнен 25 единицами. Таким образом, количество самолетов вырастет до 124, а объем мест увеличится на 32%.

«Увеличение количества бортов будет способствовать снижению стоимости авиабилетов и уровня задержек авиарейсов. К тому же, в целях развития сегмента грузовых перевозок, на стадии создания находятся 3 новых грузовых авиаперевозчика», - говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤