Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров посетил предприятия Павлодарской области

Он также обсудил с фермерами меры господдержки АПК
Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства РК

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров во время рабочей поездки в Павлодарскую область встретился с аграриями региона, сообщает пресс-служба ведомства. Сельхозтоваропроизводители поинтересовались ситуацией с пролонгацией кредитов и займов, работой Продкорпорации. Айдарбек Сапаров напомнил, что для фермеров установлены следующие закупочные цены: 120 тыс. тенге за пшеницу 3 класса и 105 тыс. тенге за пшеницу 4 класса. Кроме того, аграрии получили отсрочку на один год по исполнению обязательств по форвардному закупу и товарному кредиту. 11 декабря правительство выделило более 31,3 млрд тенге на прямую закупку зерна у отечественных сельхозпроизводителей по линии Продкорпорации.  Заявки уже принимают.

Встреча с аграриями проходила в ТОО «Agro – TradePV», которое занимается выращиванием картофеля, зерновых культур, хранением овощей, разведением КРС и производством молока. Предприятие производит 4 млн литров молока в год, мощность овощехранилища достигает 10 тыс. тонн.  Затем глава Минсельхоза посетил  фермерский рынок Jailau. Здесь сельхозтоваропроизводители  реализуют продукцию без посредников и по сниженной цене.

Завод «МолКом-Павлодар» выпускает 80 наименований молочных продуктов. Министр заверил, что сырьем предприятие обеспечат. По опыту Северо-Казахстанской области в регионе построят восемь молочно-товарных ферм на общую сумму 10 млрд тенге.

Айдарбек Сапаров подчеркнул, что государство полноценно поддерживает агропромышленный комплекс Павлодарской области. В этом году регион получил 33 млрд тенге субсидий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤