В 2023 году АНПЗ выплатит в бюджет 154,7 млрд тенге налогов

Это в 1,5 раза больше прошлогоднего показателя, сообщили в КазМунайГазе
kmg.kz

Атырауский нефтеперерабатывающий завод остается одним из крупных налогоплательщиков региона. За январь-ноябрь 2023 года предприятие выплатило более 142 млрд тенге налогов. Из них 22,2 млрд в республиканский бюджет, более 120 млрд — в городской, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу «КазМунайГаза».

В 2022 году доля выплат налогов АНПЗ в общих расходах Атырау составила 33%. По итогам текущего года АНПЗ планирует выплатить налоги на общую сумму 154,7 млрд, что в 1,5 раза больше прошлогоднего показателя.

«Ежегодное увеличение налоговых отчислений прежде всего связано с экономическим эффектом от проведенной на предприятии трехэтапной модернизации, в результате которой повысились показатели производства светлых нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью: дизельного топлива, бензина, керосина, бензола и параксилола. Немаловажную роль в увеличении налоговых выплат сыграло также повышение ставки акциза на бензин и дизельное топливо», - указывается в сообщении.

Напомним, Атырауский нефтеперерабатывающий завод полностью останавливали на плановый капитальный ремонт с 1 октября по 3 ноября 2023 года. 7 ноября после завершения планово-предупредительных работ АНПЗ вывели на плановую мощность.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤