В Казахстане обсуждается вопрос создания судостроительного завода

Его загруженность может быть обеспечена за счет потребности в торговых и государственных судах
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В Казахстане имеется потребность в строительстве 10 новых судов, сообщил министр транспорта Марат Карабаев на заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На первом этапе имеется потребность в строительстве 10 новых судов, в том числе трех танкеров, трех сухогрузов и четырех универсальных паромов. До создания казахстанского судостроительного завода рассматривается вопрос размещения заказа на строительство судна на одной из прикаспийских верфей. В настоящее время Казмортрансфлотом проектируются новые модели судов», - сообщил министр.

В качестве государственной поддержки рассматривается возможность финансирования судостроительного производства через Фонд развития промышленности, добавил он.

«Создание в Казахстане отечественного судостроительного завода планируется на базе существующих производственных объектов. В частности, рассматривается возможность использования мощностей компании «ЕрСай», имеющей соответствующие производства металлоконструкций», - сказал Марат Карабаев.

Потенциальную заинтересованность в реализации проекта «Судоверфь», по его словам, проявляют компании YDA, Asfat и ADP. Загруженность завода будет обеспечена за счет потребности в торговых и государственных судах. Также более 150 судам требуется проведение различных видов ремонта, которые можно будет проводить на казахстанской верфи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤