Объем экспорта казахстанской нефти из порта Актау вырос на 50%

По направлению порта Махачкалы отгружено 1,8 млн тонн нефти
Portaktay.kz

Экспорт казахстанской нефти из порта Актау за одиннадцать месяцев 2023 года составил 3 млн 62 тыс. тонн, что на 1 млн 14 тыс. тонн, или на 50% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба АО «КазТрансОйл».

Как поясняется, увеличение объема транспортировки казахстанской нефти на экспорт из порта Актау обусловлено ростом объема сырья, отгружаемого по направлению порта Баку, с 205 тыс. тонн до 1 млн 238 тыс. тонн, что в шесть раз больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Кроме того, в отчетном периоде из порта Актау по направлению порта Махачкалы отгружено 1 млн 824 тыс. тонн нефти.

В 2022 году президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с данным поручением АО «НК «КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода «Баку – Тбилиси – Джейхан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤