В Туркестанской области ведут поиски инвестора для развития аэропорта

В марте 2024 года заканчивается срок действия договора с Turkistan International Airport
Фото: Министерство транспорта РК

Во время рабочей поездки по регионам министр транспорта Марат Карабаев посетил Туркестанскую область и ознакомился с работой главных объектов транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба ведомства.

В городе Туркестане глава Минтранспорта Казахстана посетил ЖД-вокзал, который является одним из старейших и красивейших памятников историко-культурного наследия региона. На сегодняшний день станция обслуживает 17 маршрутов, в том числе три международных, а здание, построенное в 1904 году – по тысяче пассажиров в сутки.

Министру доложили о планируемых ремонтных работах, для которых акимат города разработал ПСД. Заложен ремонт кровли, фасада, лестничных площадок, пассажирских платформ, санузлов, инженерных и слаботочных систем. Как и на других региональных вокзалах требуется адаптация для лиц с инвалидностью и оборудование информационными табло-расписаниями.

Также Марат Карабаев побывал на автовокзале, где его ознакомили с информацией о текущем состоянии дел в сфере автомобильных пассажирских перевозок. Затем он ознакомился с деятельностью Международного аэропорта Хазрет Султан, который был построен в 2020 году. Сегодня из Туркестана выполняются 23 внутренних (6 маршрутов) и 7 международных рейсов в Стамбул и Кувейт. За 10 месяцев 2023г. воздушная гавань с пропускной способностью в 450 пасс/час обслужила 314 тыс. пассажиров.

В марте 2024 года заканчивается срок действия договора между акиматом Туркестанской области и ТОО «Turkistan International Airport», поэтому сейчас МИО ведет поиски инвестора для совместного развития аэропорта.

Далее Марат Карабаев отправился в Шымкент, где по пути осмотрит качество платного участка дороги «Туркестан-Шымкент». По прибытию в мегаполис министр транспорта планирует посетить городской аэропорт и железнодорожный вокзал.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤