Минсельхоз намерен пресекать кражу зерна

Ведомство усиливает контроль за сохранностью зерна на элеваторах, сообщили деловому порталу Kapital.kz пресс-службе министерства...

Ведомство усиливает контроль за сохранностью зерна на элеваторах, сообщили деловому порталу Kapital.kz пресс-службе министерства сельского хозяйства. За два года Минсельхоз выявил на 10-ти хлебоприемных предприятиях недостачу зерна и в общем объеме свыше 130 тыс. тонн. Эта системная проблема обостряется в период неурожая и, соответственно, роста цен на зерно.

Примером могут служить 2010-2011 года, когда в результате засухи 2010 года цены выросли до 45 тыс. тенге за тонну, отмечается в сообщении. Нарушения были выявлены в четырех хлебоприемных предприятиях. Еще в двух имелись факты выписки зерновых расписок на несуществующие объемы зерна. 

В ведомстве уверены, что у владельцев предприятий по приему хлеба появляется соблазн извлечь прибыль за счет реализации зерна в надежде, что до момента выявления недостачи они смогут ее восполнить. Такому соблазну в определенной мере способствует несовершенство в законодательстве. Так, согласно Закону РК «О госконтроле и надзоре», Минсельхоз может проводить плановую проверку не чаще одного раза в полгода. 

Полугодичный интервал между плановыми проверками позволяет хлебоприемным предприятиям  осуществлять незаконный оборот зерна и совершать другие нарушения законодательства о зерне, надеясь, что к следующей проверке он успеет восстановить объем зерна или привести в порядок учетную документацию. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤