Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Производство сахара упало почти на треть

Производство сахара упало почти на треть

Рынок перехватили импортеры, что ставит отрасль страны в уязвимое положение

Фото: Валерия Змейкова
Фото: Валерия Змейкова

За январь–октябрь 2023 года в стране было произведено 204,1 тыс. тонн тростникового или свекловичного сахара-сырца, рафинированного сахара, а также патоки. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года производство сократилось сразу на 31,1%, сообщает energyprom.kz.

Следует отметить, что в прошлом году объем производства показал рост сразу на 35,1%, что было сделано на фоне ажиотажа вокруг сахара из-за его дефицита. Впрочем, если сравнивать производство с январем–октябрем 2021 года, то показатель текущего года все равно окажется меньше — на 6,8%.

В региональном разрезе данные по крупнейшим регионам-производителям сахара не предоставлены — ни по Жамбылской, ни по Жетысуской и Алматинской областям. Доступ к этой информации Бюро национальной статистики АСПиР РК закрыло.

Доля отечественных сахарных заводов на внутреннем рынке за год сократилась с 57,5% за январь–сентябрь 2022-го до 41,7% за январь–сентябрь текущего года. Если производство в аналогичном периоде сократилось сразу на 30,2% за год, то объем импорта сахара показал рост сразу на 32%, до 223,3 тыс. тонн.

Стоит отметить, что экспорт сахара вырос сразу в 10 раз, но лишь до незначительных 1,3 тыс. тонн.

На внутреннем рынке за январь–сентябрь 2023 года реализовали 381,5 тыс. тонн сахара — всего на 4% меньше, чем за аналогичный период 2022-го. Фактически весь спад внутреннего производства перекрыли импортеры, что вновь ставит сахарный рынок страны в зависимое и уязвимое положение.

Розничная цена на килограмм сахара-песка в среднем по РК по итогам октября 2023 года составила 425 тенге, что заметно ниже, чем в октябре 2022-го (515 тенге), но все еще выше по сравнению с октябрем 2021 года (288 тенге).

Самые высокие цены на сахар в октябре текущего года оказались в Астане (455 тенге за кг), Усть-Каменогорске (455 тенге за кг), Конаеве (454 тенге за кг) и Талдыкоргане (451 тенге за кг), а самые низкие — в Уральске (385 тенге за кг), Актау (388 тенге за кг) и Актобе (389 тенге за кг).

По итогам октября 2023 года цены на сахар за месяц выросли лишь на незначительные 0,2%. При этом в текущем году, помимо октября, удорожание было отмечено также в июне (на 0,5%), а в остальные месяцы сахар дешевел.

За год цены на сахар снизились сразу на 15,1%, при этом стоит отметить, что в октябре прошлого года он подорожал сразу на 74,8%.

Напомним: в 2022 году наблюдался ажиотаж вокруг сахара, и цены на него заметно подскочили, в первую очередь из-за неспособности МСХ и МТИ донести до населения информацию о том, что дефицит в стране — искусственный.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке