Парламент принял бюджет на 2024-2026 годы

Документ направили на подпись президенту
Фото: Валерия Змейкова

Депутаты мажилиса согласились с поправками сенаторов в проект закона «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы». Документ считается принятым в целом парламентом и направлен на подпись президенту, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предложения сената предусматривают выделение средств из резерва правительства и президента. Основные параметры бюджета остались без изменений. Так, на развитие регионов из резерва правительства дополнительно предусмотрено около 44 млрд тенге, в том числе на модернизацию инфраструктуры – 30 млрд тенге и на программу «Ауыл – ел бесігі» дополнительно 13,6 млрд тенге (на 2024 год - Ред.). Планируется строительство систем водоснабжения, газоснабжения и дорог», - сказал депутат Мархабат Жайымбетов на пленарном заседании мажилиса.

Из резерва президента предусмотрено дополнительно выделить более 37 млрд тенге на реализацию важных поручений главы государства. В том числе на специальные социальные выплаты работникам, занятым во вредных условиях труда, с 55 лет и до пенсии, реализацию нацпроекта по развитию сельского здравоохранения.

«Поправки, внесенные сенатом, не нарушают сбалансированность параметров проекта республиканского бюджета и направлены на дальнейшее устойчивое развитие экономики страны и решение поставленных главой государства задач. С учетом вышеизложенного, Комитет по финансам и бюджету предлагает согласиться с предложенной сенатом редакцией отдельных положений, внесенных в закон «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы», – отметил депутат.

Сенат внес в проект закона 180 поправок, из них 4 вносят изменения и дополнение в текст законопроекта и 176 поправок в расходную часть республиканского бюджета.

Напомним, во время обсуждения проекта закона депутаты сената внесли изменения и дополнения в принятый мажилисом документ и предложили направить:
- на реализацию программы «Ауыл – ел бесігі» 18,1 млрд тенге, в том числе на 2024 год – 13,6 млрд тенге;
- на водоснабжение и водоотведение 19,8 млрд тенге, в том числе на 2024 год – 14,0 млрд тенге, что позволит увеличить доступ населения к услугам водоснабжения в городах до 99,5%, в селах - до 97,8%;
- на развитие газотранспортной системы 5,1 млрд тенге, в том числе на 2024 год – 3,3 млрд тенге, что позволит достигнуть уровня газификации до 61%;
- на развитие тепло-, электроэнергетики 3,0 млрд тенге, в том числе на 2024 год – 1,7 млрд тенге;
- на развитие инженерной инфраструктуры 7,0 млрд тенге, в том числе на 2024 год – 2,0 млрд тенге;
- на развитие транспортной инфраструктуры 13,3 млрд тенге, в том числе на 2024 год – 8,5 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤