Сенат вернул в мажилис проект поправок в Налоговый кодекс

Замечания касаются норм по отмене действующих льгот по КПН и доходов, полученных БВУ по госбумагам

Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг, рассмотрев в двух чтениях, вернул в мажилис поправки в Налоговый кодекс и сопутствующий закон о налогах и других обязательных платежах, пишет Интерфакс-Казахстан.

Сенаторы внесли изменения в закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Депутаты предложили установить срок введения в действие с 1 января 2030 года норм по отмене действующих льгот по КПН в части уменьшения налогооблагаемого дохода в отношении доходов, связанных с вознаграждением и от прироста стоимости при реализации государственных ценных бумаг, для юридических лиц - резидентов и нерезидентов и физических лиц - нерезидентов.

Также предложено ввести в действие с 1 марта 2024 года нормы по исключению уменьшения налогооблагаемого дохода в отношении доходов, полученных банками второго уровня по государственным эмиссионным ценным бумагам, выпущенным Нацбанком. Срок начала действия приостановленной нормы пункта 2 статьи 3 Налогового кодекса предложено перенести с 1 декабря 2023 года на 1 марта 2024 года.

Как сообщалось, поправками предусматривается временное (на три года) освобождение от налогообложения доходов МФО в связи со списанием проблемных микрокредитов физических лиц.

Законом также предусматривается поэтапное повышение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в рамках Евразийского экономического союза. В частности, планируется повысить ставки акцизов на пивоваренную продукцию с 79 до 90 тенге за литр (на 14%). Также в рамках основного законопроекта предлагается освободить от налогов целевые накопления, перечисляемые детям из доходов Национального фонда.

Предполагается дать возможность отсрочки по уплате госпошлины, определенной при обращении в суд, гражданам и юрлицам, которые не могут это сделать, для обеспечения полного использования их конституционного права.

Также планируется отменить права банков второго уровня, которые позволят снизить налогооблагаемый доход по нотам Нацбанка.

Кроме того, по поручению главы государства для повышения эффективности всех специальных экономических зон их участникам предлагается внедрить дифференцированный подход к предоставлению налоговых льгот.

В том числе, с учетом результатов прохождения первых двух этапов кампании всеобщего декларирования доходов и имущества физлиц, предусмотрены нормы, которые вводят некоторые упрощения в предстоящий процесс декларирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤