Свыше 128 фактов посреднических схем и завышенных торговых надбавок выявили в Шымкенте

С торговыми организациями проведена разъяснительная работа
Фото: Руслан Пряников

С начала этого года в Шымкенте зарегистрировано 128 фактов посреднических схем и завышения торговых надбавок, сообщает пресс-служба Комитета торговли Министерства торговли и информации. 

«Выездной региональной комиссией Шымкента на постоянной основе проводится разъяснительная работа во всех торговых объектах, которые в значительной мере оказывают влияние на ценообразование социально значимых продовольственных товаров в городе. В рамках стабилизации ценообразования на социально значимые продовольственные товары совместно с руководством объектов торговли и всех участников комиссии проводится работа с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, реализующими социально значимые продовольственные товары, с раздачей памяток о непревышении торговой надбавки на СЗПТ», - говорится в информации городского департамента торговли и защиты прав потребителей.

По данным ведомства, с начала года в городе зарегистрировано 128 фактов выявления посреднических схем и завышения торговых надбавок.

«Также комиссией с начала 2023 года проводится работа по ЭСФ, произведены выгрузки и проведен анализ электронных счетов-фактур по производителям - 35, оптовикам - 56, магазинам у дома - 101 и торговым сетям - 9. По фактам завышения торговых надбавок и выявленных посреднических схем по 39 случаям проведены разъяснительные беседы с субъектами торговой деятельности, в ходе которых цены были снижены в пределах торговой надбавки», - проинформировали в департаменте.

На сегодня ведется активная работа по проведению анализов данных ЭСФ ряда субъектов предпринимательства, в части приобретения и реализации СЗПТ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤