Какие товары Казахстан экспортирует в Узбекистан

Товарооборот между странами уменьшился на 4%

По итогам января–сентября текущего года товарооборот Казахстана с Узбекистаном составил 3,3 млрд долларов — на 4% меньше, чем годом ранее. Большая часть товарооборота традиционно пришлась на экспорт из РК: 2,3 млрд долларов — на 7% меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года. В то же время импорт, напротив, вырос на 4%, до 957,8 млн долларов. Доля соседней республики составила 3,2% в общей структуре товарооборота РК. Доля РУ в экспорте из РК составила 4%, в импорте в РК — 2,2%. Такие данные приводит finprom.kz.

Ключевой категорией экспорта из Казахстана в Узбекистан традиционно стали пшеница и меслин: здесь объемы составили 615,4 млн долларов — на 19,1% больше, чем годом ранее.

В число основных экспортных товарных категорий также вошли прокат из нержавеющей стали, пшеничная мука, масложировая продукция и удобрения.

В свою очередь, наибольший объем импорта в РК из РУ составила трикотажная одежда: на 36,3 млн долларов — сразу на 42,6% больше, чем годом ранее. В популярные категории импорта также попали плоский прокат из железа, запчасти моторных транспортных средств, автобусы, холодильное и морозильное оборудование.

Казахстан и Узбекистан ведут активную работу по доведению объема взаимной торговли до 10 млрд долларов, сообщает официальный ресурс премьер-министра РК. Казахстан приложит все усилия для поступательного развития сотрудничества с Узбекистаном по всему спектру двустороннего взаимодействия.

На 1 ноября текущего года в стране работало 3 тыс. действующих предприятий и филиалов с участием Узбекистана — сразу на 44,4% больше, чем годом ранее. Все они относились к малому бизнесу. Большая часть компаний работала в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов: 904 предприятия, плюс 23,3% за год. В пятерке лидирующих отраслей также оказались строительство (552 компании, плюс 36%), транспорт и складирование (128 предприятий, годовой рост — в 2,1 раза), предоставление услуг по проживанию и питанию (123 предприятия, плюс 32,3%) и обрабатывающая промышленность (109 предприятий, плюс 10,1%).

Обязательства резидентов Казахстана перед инвесторами из Узбекистана на 1 июля текущего года достигли 385 млн долларов — на 16,6% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022 года показатель составлял 330,1 млн долларов, плюс 17,8% за год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤