Марат Карабаев рассказал о проблемах при строительстве дорог

Один из важных вопросов - обеспечение земельными ресурсами, отметил министр
Фото: пресс-служба правительства

По итогам 2024 года в Казахстане планируют довести долю дорог в нормативном состоянии до 93% в республиканской сети и до 91% в местной сети. Об этом на заседании правительства сообщил министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Запланировано выполнение различных работ по 9 тыс. 500 км дорог, в том числе на республиканской линии – 5 тыс. 300 км: строительство и реконструкция – 3,1 тыс. км, ремонт – 2,2 тыс. км, и на локальной сети – 4 тыс. 200 км», - проинформировал он.

Согласно поручению главы государства, до 2029 года необходимо провести реконструкцию на 8 тыс. км дорог.

«В следующем году будут завершены основные крупные проекты, освободится техника и рабочая сила строительных компаний. Поэтому с 2024 года будем поэтапно начинать строительство приоритетных проектов общей протяженностью 4 тыс. 700 км. Для решения этой проблемы ведется работа по привлечению средств из внешних и внутренних источников», - отметил Марат Карабаев.

На сегодняшний день по проектам «обход города Сарыагаш» и «Караганда - Жезказган» определен источник привлечения средств от азиатских и всемирных банков развития. Для реализации остальных проектов начата подготовительная работа, определены механизмы финансирования.

«Начало крупных проектов потребует увеличения производства дорожно-строительных материалов, а также строительного оборудования и дополнительного инженерного персонала. Поэтому для предотвращения дефицита дорожного битума принимаются меры по переходу на цементобетонные дороги и импорту битума», - сообщил министр.

Изучаются новые карьеры инертных материалов, предусматривается увеличение производства железобетонных изделий.

«В контрактах были прописаны конкретные требования по наличию у подрядчиков собственного парка дорожно-строительной техники. Для подготовки специалистов начато внедрение профессиональной сертификации», - подчеркнул он.

Одним из важных вопросов при реализации новых проектов является обеспечение земельными ресурсами, но в процессе землеустройства проектов возникает ряд трудностей.

«В частности, процедуры возврата земли из частной собственности продолжаются от года до трех лет. Поэтому акиматам необходимо с этого момента запретить новым проектам резервировать нужные земли и передавать их в частную собственность. Кроме того, по действующему механизму срок оформления карьеров составляет до одного года, что негативно сказывается на своевременной реализации проектов», - уточнил Марат Карабаев.

В этой связи прорабатывается возложение задач по оформлению карьеров на проектные институты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤