Эксперт Всемирного банка обозначил «узкие места» ТМТМ

Одна из проблем Казахстана - дефицит оборудования для поддержания работы порта Актау в ветреных условиях
Фото: Руслан Пряников

Эксперт Всемирного банка озвучил основные проблемы, которые мешают развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ, Middle Corridor), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, что в Астане состоялась презентация исследования Всемирного банка: «Средний торгово-транспортный коридор: необходимые действия и инвестиции, чтобы к 2030 году в три раза увеличить объемы грузовых перевозок и вдвое сократить время в пути».

Как подчеркнул в своем докладе старший экономист по транспорту Всемирного банка Виктор Арагонес, Средний коридор – это сочетание различных видов транспорта, включая морской, железнодорожный и автомобильный. Он соединяет Казахстан, Азербайджан и Грузию с Китаем и Европой, особую важность коридор приобрел в 2022 году. Эксперт остановился на главных вызовах, мешающих развитию ТМТМ, а также обозначил «узкие места» маршрута в отдельно взятых странах.

«В Казахстане основное узкое место – это дефицит оборудования для поддержания деятельности морского порта Актау в ветреных условиях, чтобы в дни с сильным ветром порт оставался открытым. Это сократит время нахождения грузов в порту. Также необходимо увеличить мощности по перевозке контейнеров по Каспийскому морю и предоставить большую ясность и четкость в плане фрахтовых ставок и портовых тарифов, - подчеркнул Виктор Арагонес. - Рекомендации для Азербайджана – это также фрахтовые ставки и портовые тарифы. Поступают жалобы, что тарифы для перевозок по Каспийскому морю высокие, для контейнерных перевозок тоже высокие. Важно изучить основу таких нареканий и обеспечить прозрачность формирования тарифов, чтобы дать необходимую ясность и определенность грузоотправителям», - отметил эксперт.

Рекомендации для Грузии также касаются повышения прозрачности формирования портовых тарифов.  «Модель показывает, что ТМТМ все-таки остается коридором региональной значимости, и большая часть грузооборота будет идти из Казахстана. На Грузию с Азербайджаном тоже придется определенный рост. При этом самый большой рост будет отмечаться в сегменте перевозок из Китая в Европу», - уточнил старший экономист ВБ.

Он пояснил, что основные проблемы ТМТМ касаются административных вопросов, нежели инфраструктуры. Например, очень часто информация о грузе передается на бумажном носителе, по e-mail или через другие неформальные цифровые платформы. При этом у стран по маршруту разные информационные системы, которые не интегрированы. В результате  отслеживать местонахождение грузов невозможно. Эксперт рекомендует Казахстану, Грузии и Азербайджану повысить координацию между операторами и эффективность в пунктах перевалки грузов. А также создать цифровую платформу, которая обеспечит обмен данными и позволит покупать дополнительный подвижной состав.

«По результатам опроса заинтересованных сторон мы определили, что тарифы по ТМТМ высокие, они не унифицированы. Клиенты говорят, что цены по сравнению с другими альтернативными маршрутами высокие и непредсказуемые. Не понятно, поменяются ли тарифы на следующий год, поэтому грузоотправителям трудно развивать свою деятельность и транспортировку товаров по коридору. Они также не могут оценить ожидаемое время прибытия грузов, отсутствует цифровой обмен информацией и документами», - отметил Виктор Арагонес.

По его словам, респонденты указывали и на длительные сроки доставки, особенно с 2022 года.

«Участники опроса жаловались на сложные или устаревшие процедуры, для которых требуется бумажная документация, на недостаточную ясность в плане организационно-управленческих моментов, на малую пропускную способность, дефицит мощностей со стороны Китая», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤