Задержка расширения Тенгиза отразится на экономическом росте в Казахстане - МВФ

Одна из основных причин заключается в снижении объемов добычи нефти
Фото: Руслан Пряников

Задержка реализации проекта по расширению Тенгизского месторождения нефти окажет влияние на снижение темпов экономического роста в Казахстане в 2024 году, считает руководитель миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Казахстану Николя Бланше, передает Интерфакс-Казахстан.

«Мы ожидаем, что темпы роста будут более умеренными в следующем году. Цифры будут ниже, чем в этом году. Одна из основных причин заключается в снижении объемов добычи нефти в связи с задержками в реализации проекта расширения Тенгизского месторождения», - сказал Николя Бланше на пресс-конференции во вторник в Астане.

«Но в будущем мы ожидаем, что рост останется в пределах 3-3,5%. Я говорю о ненефтяном росте. Если взять общий рост, он может быть другим в зависимости от объемов добычи нефти», - добавил он.

Также негативное влияние могут оказать и глобальные условия, считает он.

«Мне видится множество рисков как в сторону повышения, так и понижения. В сторону понижения - из-за уменьшения объемов добычи нефти, что очень важно для экономики Казахстана. Также глобальные условия, условия торговых партнеров, возможности экспортных поставок нефти, все это сказывается на ситуации. Кроме того, вторичные последствия войны в Украине могут быть более сильными, геополитическая фрагментация также может сыграть свою роль, в том числе надо учитывать и фактор санкций», - сказал руководитель МВФ по Казахстану.

В октябре глава Минэнерго РК Алмасадам Саткалиев сообщил журналистам, что запуск проекта будущего расширения и управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) Тенгиза отложен на полгода.

Нефтегазовое месторождение Тенгиз - одно из наиболее крупных в Казахстане, запасы нефти составляют 3,2 млрд тонн. Расположено оно на территории Атырауской области (запад страны).

Разработкой месторождения занимается компания «Тенгизшевройл». В настоящее время ТШО реализует проект расширения добычи и проект управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) на Тенгизе общей стоимостью 46,7 млрд долларов (ранее стоимость оценивалась в 45,2 млрд долларов). Завершить проект планировалось в конце 2022 года, но из-за отставаний работ от графика срок перенесли на 2024 год. Проект позволит увеличить добычу ТШО на 12 млн тонн в год.

Участниками ТОО «Тенгизшевройл» являются Chevron (доля участия 50%), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через «КазМунайГаз» (20%), «ЛУКОЙЛ» (5%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤