KGIR-2023: Инвестиции в устойчивый региональный рост

Какие темы будут обсуждать на предстоящей встрече с инвесторами, экспертами и представителями госорганов

Инвестиционный круглый стол KGIR в этом году будет посвящен развитию регионов, обсуждения предполагаются по четырем ключевым направлениям: инвестиции в передовые технологии, развитие региональных кластеров, транспортно-логистический потенциал и продовольственная безопасность. Подробнее о предстоящем мероприятии рассказала заместитель министра иностранных дел Назира Нурбаева.

- Назира Нуртулеуовна, расскажите подробнее о KGIR-2023.

- Инвестиционный круглый стол KGIR проводится нами ежегодно с 2017 года. Главной целью мероприятия является создание диалоговой площадки для свободного обмена мнениями между представителями государственных органов, авторитетными экспертами и бизнес-сообществом по важным для Казахстана вопросам, влияющим на инвестиционный потенциал страны.

Интерес к мероприятию в этом году весьма высокий – мы ожидаем более 500 представителей ведущих мировых и отечественных компаний, руководителей ряда отраслевых министерств и акимов областей, а также международных лидеров общественного мнения. Кроме того, мы ожидаем участие премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова.

- Какие задачи вы ставите перед собой на KGIR -2023?

- Отличительная черта мероприятия этого года – фокус на развитие регионов. На KGIR будут обсуждаться четыре ключевые темы через призму регионального развития: инвестиции в передовые технологии, развитие региональных кластеров, транспортно-логистический потенциал и продовольственная безопасность.

Как показывает мировой опыт, создание региональных высокотехнологичных производственных кластеров способствует значительному экономическому росту регионов, стимулирует инновации и повышает устойчивость регионов. Более 50% мировых экономик уже внедрили кластерный подход и достигли значительного роста ВВП.

Казахстан ставит перед собой амбициозную задачу по увеличению ВВП в два раза до 2029 года за счет ускоренного развития несырьевых секторов экономики. Создание кластеров, ориентированных на максимальное использование собственного сырья для производства продукции с высокой долей переработки, будет способствовать достижению этой цели.

Кроме этого, мы обсудим такие важные региональные проблемы, как дефицит воды, изменение климата и увеличение потребления металлов. Глобальное потепление может провоцировать засухи и опустынивание, что угрожает экономической устойчивости регионов. Инвестиции в передовые технологии и инновации могут стать ключевым решением для борьбы с этими вызовами.

Еще одна интересная тема, которая будет поднята на панельных дискуссиях – это транзитно-логистический потенциал Казахстана. Учитывая текущую геополитическую реальность, географическое положение нашей страны открывает для нас новые, очень перспективные возможности в области транспортировки и логистики. Так называемый «серединный коридор», проходящий через территорию Казахстана, становится важным альтернативным маршрутом, позволяющим обеспечить бесперебойную и, что не менее важно, быструю доставку товаров между Азией и Европой.

Наконец, одной из дискуссионных тем на мероприятии будет вопрос о насыщении регионального рынка собственной продукцией. Как показал мировой опыт последних нескольких лет, вопрос продовольственной безопасности – это крайне важный, критический вопрос для любой страны. Занимая 6 место в мире по площади сельскохозяйственных угодий, у Казахстана есть все предпосылки для того, чтобы стать региональным хабом для стабильных поставок продовольствия. На форуме будет обсуждаться то, какие дальнейшие реформы необходимы для обеспечения роста производительности сельскохозяйственной продукции и увеличения инвестиций в сельскохозяйственную отрасль страны.

- Вы говорите о региональном взаимодействии, но при этом и конкуренцию в регионе никто не отменял. Скажите, насколько конкурентоспособен Казахстан в борьбе за инвестиции по сравнению с другими странами региона?

- Вы абсолютно правы, привлечение инвестиций является стратегической задачей для всех развивающихся стран. При этом, согласно отчету UNCTAD, Казахстан остается лидером по привлечению прямых иностранных инвестиций в Центрально-Азиатском регионе. По итогам 2022 года более 60% всех инвестиций в регион пришлись на Казахстан, а по итогам 1 полугодия 2023 года – приток чистых прямых иностранных инвестиций в республику составил 4 млрд долларов, показав рост на 86,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Разумеется, другие страны в регионе не стоят на месте и также проводят работу над улучшением инвестиционного климата и созданием благоприятных условий для деятельности иностранных инвесторов. Поэтому мы ни в коем случае не должны останавливаться на достигнутом. Я считаю, что конкуренция – это благо, которое заставляет нас постоянно анализировать ситуацию, менять подходы и оперативно реагировать на проблемы инвесторов, создавая благоприятную почву для новых инвестиций.

- А что по поводу местных инвесторов? Уделяется ли им столько же внимания?

- Привлечение иностранных инвестиций и поддержка местного бизнеса - это не взаимоисключающие, а взаимосвязанные стратегии. Следует четко понимать, что существует важная синергия между этими двумя направлениями.

Во-первых, мы не разделяем инвесторов на иностранных и местных. Все меры государственной поддержки одинаково распространяются как на иностранных, так и на местных инвесторов.

При этом мы видим, что наличие сильных местных компаний является важным фактором, увеличивающим привлекательность страны для иностранных инвесторов при принятии ими инвестиционного решения, а иногда и обязательным условием для вхождения на казахстанский рынок. Поэтому мы планируем не только предоставлять равные меры государственной поддержки для местного бизнеса, но и пойти дальше и сформировать пул местных бизнесменов, готовых к переходу на новый этап развития – создание успешного совместного бизнеса с иностранными партнерами.

Мы уверены, что с наличием сильного местного бизнеса у страны возрастают возможности для успешного трансферта иностранных технологий, опыта и знаний. Мы планируем усилить данное направление, и такие площадки как KGIR предоставляют замечательную возможность для продвижения этой важной инициативы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤