ЕС-ЕБРР окажет техподдержку проектам в сфере критических сырьевых материалов

Их общая стоимость оценивается в 400 тысяч евро
Фото: Министерство промышленности и строительства РК

Вице-министр промышленности и строительства РК Ильяс Оспанов выступил на специальной панельной сессии «Стратегическое партнерство ЕС-РК в области сырья, аккумуляторов и «зеленого» водорода» в рамках ежегодной «Недели сырья», организуемой Европейской комиссией, сообщает пресс-служба Минпромышленности РК.

В своем выступлении вице-министр отметил, что «Казахстан на сегодняшний день производит 19 видов из 34 критического сырья ЕС».

Он подчеркнул основные базовые принципы Республики Казахстан, такие как «сырье в обмен на инвестиции и зеленые технологии и вхождение в глобальную цепочку добавленной стоимости». Также Ильяс Оспанов пригласил зарубежные компании принять участие в инвестиционных проектах и локализовать производства на территории Казахстана.

В ходе специальной панельной сессии была подписана Декларация о намерениях по технической поддержке ЕС-ЕБРР для двух проектов АО «Тау-Кен Самрук» в сфере критических сырьевых материалов. Поддержка направлена на проведение необходимых технических оценок для проектов «Вольфрамовые месторождения Северный Катпар и Верхний Кайракты» и «Добыча лития из солончака Аральского моря», осуществляемых АО «Тау-Кен Самрук». Общая стоимость проектов составляет 400 тыс. евро, включая ориентировочный вклад ЕС в размере 200 тыс. евро.

Также в Посольстве РК в Королевстве Бельгия был подписан меморандум о сотрудничестве между казахстанской Forum Astana Group и люксембургской компанией Lobox Architects.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤