Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. ЕС-ЕБРР окажет техподдержку проектам в сфере критических сырьевых материалов

ЕС-ЕБРР окажет техподдержку проектам в сфере критических сырьевых материалов

Их общая стоимость оценивается в 400 тысяч евро

Фото: Министерство промышленности и строительства РК
Фото: Министерство промышленности и строительства РК

Вице-министр промышленности и строительства РК Ильяс Оспанов выступил на специальной панельной сессии «Стратегическое партнерство ЕС-РК в области сырья, аккумуляторов и «зеленого» водорода» в рамках ежегодной «Недели сырья», организуемой Европейской комиссией, сообщает пресс-служба Минпромышленности РК.

В своем выступлении вице-министр отметил, что «Казахстан на сегодняшний день производит 19 видов из 34 критического сырья ЕС».

Он подчеркнул основные базовые принципы Республики Казахстан, такие как «сырье в обмен на инвестиции и зеленые технологии и вхождение в глобальную цепочку добавленной стоимости». Также Ильяс Оспанов пригласил зарубежные компании принять участие в инвестиционных проектах и локализовать производства на территории Казахстана.

В ходе специальной панельной сессии была подписана Декларация о намерениях по технической поддержке ЕС-ЕБРР для двух проектов АО «Тау-Кен Самрук» в сфере критических сырьевых материалов. Поддержка направлена на проведение необходимых технических оценок для проектов «Вольфрамовые месторождения Северный Катпар и Верхний Кайракты» и «Добыча лития из солончака Аральского моря», осуществляемых АО «Тау-Кен Самрук». Общая стоимость проектов составляет 400 тыс. евро, включая ориентировочный вклад ЕС в размере 200 тыс. евро.

Также в Посольстве РК в Королевстве Бельгия был подписан меморандум о сотрудничестве между казахстанской Forum Astana Group и люксембургской компанией Lobox Architects.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке