Партнером по строительству трех ТЭЦ в Казахстане будет Интер РАО - Экспорт

Теплоэлектроцентрали будут работать на базе угольной генерации
Фото: Министерство энергетики РК

Для сохранения энергетической безопасности Казахстана, надежного электроснабжения экономики и населения страны, а также для устранения прогнозируемого в среднесрочной перспективе дефицита электроэнергии из-за роста потребления в ряде регионов страны необходим ввод новых энергомощностей. В этой связи рассматривается возможность строительства на базе угольной генерации ТЭЦ городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск, говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики РК. 

«Реализация данных проектов вызывает некоторые трудности, учитывая отказ международных финансовых институтов участвовать в создании угольной генерации. В настоящее время, в соответствии с достигнутыми договоренностями, Министерством энергетики РК планируется подписание меморандума с российскими партнерами в лице «Интер РАО - Экспорт» для осуществления вышеназванных проектов», - отметили в Минэнерго. 

В частности, по проекту строительства ТЭЦ в г.Кокшетау в настоящее время имеется технико-экономическое обоснование (ТЭО). С учетом дальнейшей газификации города, предусмотрена установка многотопливных пылеугольных котлов с возможностью перевода на природный газ.

ТЭО проекта сейчас находится на государственной экспертизе.

Ранее уже осуществлялись попытки реализации строительства ТЭЦ в г.Кокшетау путем проведения тендера в целях привлечения частных инвесторов. Однако тендеры (с 4 по 31 января т.г. и с 13 февраля по 15 марта т.г.) были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.

Проект «Строительство ТЭЦ-3 в городе Семей» в настоящее время находится на стадии разработки ТЭО. В этой связи сметная стоимость проекта, а также его технические параметры пока не известны. Однако окончательные параметры новой станции будут определены во время разработки ТЭО. Срок завершения разработки ТЭО с получением заключения Госэкспертизы – декабрь 2023 года.

Проект «Строительство ТЭЦ-2» в городе Усть-Каменогорск рассматривается на твердом топливе в Левобережной части города, подлежащей 100% централизации и передачи тепла в Правобережную часть города для замещения выбывающей тепловой мощности оборудования среднего давления со строительством тепломагистралей с переходом через р. Иртыш. Разработку ТЭО по данной ТЭЦ планируется осуществить в 2024 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤