За срыв сроков модернизации ТЭЦ планируют ввести штрафы

Какие поправки в законодательство разрабатывает Минэнерго
Фото: Руслан Пряников

Целевое использование средств, полученных по программе «Тариф в обмен на инвестиции», будут отслеживать, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Ведомство разрабатывает соответствующие поправки в действующее законодательство. Среди поправок:
- возврат контрольных функций уполномоченного органа за целевым использованием средств (предусматривающий также осуществление контроля за исполнением ремонтных работ на любых этапах), полученных в рамках политики «Тариф в обмен на инвестиции»;
- установление целевых индикаторов, которые необходимо достичь в рамках вложенных инвестиций - снижение износа, аварийности, удельных расходов условного топлива, улучшение экологических показателей;
- введение штрафных санкций в случае недостижения показателей при отсутствии объективных причин;
- установление ответственности в случае нецелевого использования средств, в том числе руководителей предприятий;
- установление ответственности подрядных организаций за качество выполняемых работ.

В Минэнерго сообщили, что также ведется работа по усилению энергетического надзора. Например, увеличен штат региональных департаментов на 70 инспекторов. Для проведения качественных и полноценных проверок прорабатывается вопрос исключения требования Предпринимательского кодекса на запрет проверок энергообъектов.

Для прозрачности и контроля за целевым использованием средств ведомство предлагает внедрить трехэтапный контроль за реализацией инвестиционных соглашений, который предусматривает:

1. Контроль со стороны уполномоченного органа на базе проектного офиса. В рамках проектного офиса будет обеспечен доступ по контролю всех заинтересованных сторон. А также контроль со стороны Комитета энергетического надзора и контроля на всех этапах реализации инвестиционного соглашения;

2. Контроль со стороны местных исполнительных органов с привлечением общественных организаций, жителей конкретного региона;

3. Проведение публичных слушаний с привлечением заинтересованных сторон, контроль со стороны правоохранительных органов.

Цель программы «Тариф в обмен на инвестиции» - снизить износ генерирующих мощностей на 15% к 2035 году через трансформацию тарифообразования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤