Мебель в Казахстане подорожала на 15% за год

Объем производства товара вырос сразу на 37%
Фото: Руслан Пряников

По итогам января–сентября 2023 года в стране произвели мебели в стоимостном выражении на 58,4 млрд тенге — на 24,9% больше, чем годом ранее. Индекс промышленного производства (ИПП) составил 136,9%, это говорит о том, что выпуск в секторе вырос на 36,9%. Такие данные приводит energyprom.kz.

В региональном разрезе больше всего мебели произвели в Алматы: на 15,5 млрд тенге, плюс 16,2% за год. На второй и третьей строчках расположились Алматинская (на 5,6 млрд тенге, плюс 60% за год) и Карагандинская (на 5,3 млрд тенге, плюс 53,6%) области.

По итогам января–августа текущего года местные компании обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на металлические стулья и прочую мебель для сидения на 32,9% против 49,7% годом ранее, на деревянные стулья — всего на 12,5%, на другую мебель для сидения — лишь на 1,6%.

Ситуация с офисной деревянной мебелью обстоит лучше. Так, за восемь месяцев текущего года отечественные производители обеспечили спрос на такую мебель на 74,6%. В секторе мебели для предприятий торговли компании перекрыли 73,9% спроса. Обеспеченность кухонной мебелью составила 60,8%. В секторе деревянной мебели для столовых и гостиных спрос перекрыли всего на 11,8%. Спрос на матрасы перекрыт наполовину: 50,6% против 59,3% годом ранее.

Таким образом, в целом до самообеспечения мебелью в стране все еще очень далеко. При этом Правительство РК внесло в национальный проект «Комфортная школа» изменения и дополнения, предусматривающие расширение участия отечественных производителей мебели и отделочных материалов в его реализации.

В октябре 2023 года цены на мебель и предметы домашнего обихода выросли на 0,4% за месяц и на 15,2% за год.

В месячной динамике удорожание наблюдалось только в трех регионах РК: в Мангистауской области — на 8,3%, в Жетысуской — на 4,4%, в Павлодарской — на 0,7%. В остальных регионах цены остались на уровне прошлого месяца.

В годовой динамике сильнее всего цены на мебель и предметы домашнего обихода ударили по кошелькам граждан Акмолинской (плюс 27,8%), Восточно-Казахстанской (плюс 27,4%) и Карагандинской (плюс 24,6%) областей. Наименьший годовой рост цен был зарегистрирован в Атырауской и Павлодарской областях: на 7% в каждом из регионов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤