Меры господдержки в машиностроительной сфере будут переориентированы

Об этом сказал Касым-Жомарт Токаев во время Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России
Фото: Руслан Пряников

В настоящее время в Казахстане успешно осуществляется сборочное производство тракторов и комбайнов ведущих российских компаний «Россельмаш» и «Петербургский тракторный завод». Об этом сказал президент РК Касым-Жомарт Токаев во время XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам главы государства, большим спросом у казахстанских фермеров пользуются такие модели, как «Вектор, «Акрос», «Кировец».

Он отметил, что Казахстан обеспечивает спрос на сельхозтехнику через предоставление фермерам льготного кредитования и лизинга.

«В ближайшее время в машиностроительной сфере мы поэтапно переориентируем меры государственной поддержки с крупноузловой на мелкоузловую сборку с созданием смежных производств», - сказал президент РК.

Для дальнейшего поступательного сотрудничества в этом направлении Казахстану и России важно сделать акцент на повышении производительности труда, локализации импортных комплектующих и создание продуктивных рабочих мест, резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤