Президент отметил важность развития инфраструктуры хранения

Потеря собственной сельхозпродукции из-за недостатков систем логистики и хранения в РК и РФ достигает 40%
Фото: Руслан Пряников

Во время XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев сказал, что на недостаточную реализацию агропромышленного и экспортного потенциала РК и РФ во многом влияют транспортно-логистические ограничения, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Форум в режиме видео-конференц-связи проходит 9 ноября 2023 года в Костанае.

«Потеря собственной сельхозпродукции из-за недостатков систем логистики и хранения в наших странах достигает 40%. Поэтому важным направлением нашего двустороннего сотрудничества должно стать развитие инфраструктуры хранения, в том числе элеваторов, овоще- и фруктохранилищ», – заявил глава государства.

По его словам, Казахстан в ближайшее время планирует увеличить мощности по хранению продукции с климатическим контролем на 1 млн тонн. «У нас имеются перспективные рынки сбыта: Китай, Индия, страны Ближнего Востока. Учитывая их возрастающие потребности в продовольствии, будет усиливаться и роль транспортного коридора «Север-Юг», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства считает, что одним из приоритетов взаимодействия РК и РФ может стать развитие новых логистических направлений через Центральную Азию и увеличение пропускной способности существующих маршрутов в Китай. В связи с этим запланирована масштабная модернизация каспийских портов Курык и Актау. В китайском направлении реализуется проект по строительству вторых путей на участке железной дороги «Достык-Мойынты».

«В целом в Казахстане за три года будет проложено свыше 1300 км железных дорог», – напомнил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤