Создать казахстанско-российские центры агроинноваций предложил президент РК

Они необходимы для коммерциализации и промышленного внедрения новых технологий, отметил глава государства
Фото: Руслан Пряников

Создать совместные казахстанско-российские центры агроинноваций предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Важным направлением нашего сотрудничества является развитие современной аграрной науки и активное внедрение инноваций в агропромышленном комплексе. Казахстан начал реформу в сфере науки в рамках триединой системы: образование, наука, производство с усилением роли исследовательских университетов. Нам нужно поработать над созданием совместных центров агроинноваций, которые занимались бы коммерциализацией и промышленным внедрением новых технологий, в том числе и искусственного интеллекта», - предложил президент РК.

По его словам, одной из стратегических задач является обеспечение собственными семенами.

«Нужно самокритично признать, по таким основным культурам, как картофель, сахарная свекла, доля отечественной селекции в Казахстане не достигает и 10%. Сложившееся положение дел нужно срочно исправлять. В связи с этим в Казахстане разрабатывается комплексный план по развитию селекции семеноводства до 2028 года», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент РК уточнил, что существенной проблемой для Казахстана является недостаточное использование минеральных удобрений в растениеводстве.

«В Казахстане вносится лишь 25% от научно обоснованной потребности, в то время как в России – практически в три раза больше. Как следствие, по большинству сельхозкультур урожайность в Казахстане пока существенно ниже, чем в других передовых аграрных державах. Россия – один из крупнейших экспортеров органических удобрений в мире», - уточнил глава государства.

В связи с переориентацией рынков сбыта значительно увеличился и импорт российских удобрений в Казахстан, с соответствующими последствиями для казахстанских предприятий.

«Считаю, что мы не должны конкурировать друг с другом на внутреннем рынке Евразийского экономического союза. Нам нужно общими усилиями искать пути повышения доступности удобрений для наших фермеров и выхода на внешние рынки. И хороший пример существует. Это строительство в Казахстане совместно с «Уралхимом» завода по производству минеральных удобрений мощностью 4 млн тонн», - напомнил Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил важность того, чтобы химическая промышленность в полном объеме и по доступной цене обеспечивала аграриев наших стран качественными удобрениями.

«Казахстан придерживается позиции, что для укрепления глобальной продовольственной безопасности продукты питания, удобрения и семена должны быть выведены из-под действия международных санкций», - отметил президент РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤