Средняя зарплата казахстанцев в долларах оказалась на уровне 10-летней давности

В третьем квартале по среднеквартальному курсу показатель составил 770 долларов
Фото: Валерия Змейкова

Средняя зарплата казахстанцев в долларах оказалась на уровне 10-летней давности, передает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

«Среднемесячная заработная плата на одного работника в третьем квартале текущего года составила 350 тыс. 542 тенге, свидетельствуют данные Бюро национальной статистики АСПиР РК. В долларах по среднеквартальному курсу показатель составил 770 долларов. Примерно столько же было и 10 лет назад, в июле 2013 года (739 долларов). А если вернуться в более недавнее прошлое, то нынешние результаты хуже прошлоквартальных, когда показатель составлял 814 долларов, но лучше третьего квартала 2022 года (тогда было 631 доллар)», - отметили в Первом кредитном бюро.

По данным ПКБ, в казахстанской валюте средняя зарплата по сравнению с прошлым кварталом тоже снизилась: минус 4,1% в номинальном выражении и минус 5,7% с поправкой на инфляцию. Однако на годовом уровне прогресс имеется, +16,9%. Но в основном его съедает рост цен, так что в реальном выражении средняя зарплата прибавила за год 3,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤