Казахстан намерен значительно нарастить поставки нефти в Китай - Минэнерго

Алмасадам Саткалиев сообщил, что ведутся переговоры о наращивании экспорта до 10 млн тонн в год
Фото: Руслан Пряников

Казахстан ведет переговоры по дополнительным поставкам казахстанской в Китай в объеме до 10 млн тонн в год. Об этом на пресс-брифинге в Алматы сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Со стороны Казахстана (в Китай - Ред.) сейчас идет небольшой объем экспорта нефти: в этом году чуть более 1 млн тонн. У нас есть дополнительные экспортные возможности. Мы говорим о наличии свободных емкостей в трубопроводе и о реализации проектов совместно с нашими китайскими партнерами - это расширение двух участков магистрального нефтепровода Кенкияк-Атырау и Кенкияк-Кумколь, что позволит направлять нефть именно с западных регионов. Мы уже достигли договоренности по разработке предварительных проектных решений», - подчеркнул Алмасадам Саткалиев.

По его словам, «китайская сторона поставила перед Казахстаном вопрос по гарантированию объемов нефти». «Мы как министерство энергетики прогарантировали, что можем обеспечить дополнительно поставку казахстанской нефти в КНР в объеме до 10 млн тонн в год. Теперь "мяч на китайской стороне", то есть мы ждем от Китая соответствующих решений», - отметил глава ведомства. 

Ранее сообщалось, что Китай намерен к 2025 году ограничить свои мощности по переработке нефти на уровне 1 млрд тонн (с учетом планируемых к вводу объектов) для оптимизации энергетического сектора и снижения выбросов парниковых газов, информировала Национальная комиссия по развитию и реформам (National Development and Reform Commission). «К 2025 году внутренние мощности по переработке нефти будут контролироваться в пределах 1 млрд тонн, а установки от 10 млн тонн будут составлять около 55% от всех мощностей. Структура производственных мощностей и схема производительности будут постепенно оптимизированы. В дальнейшем будет повышена устойчивость технического оборудования и увеличена эффективность использования энергетических ресурсов», - указывалось в сообщении.

Отмечалось, что региональные власти должны способствовать «планомерной ликвидации установок атмосферно-вакуумной перегонки нефти (АВТ) годовой производительностью 2 млн тонн и менее, не соответствующих национальной промышленной политике», к 2025 году. При этом часть установок годовой мощностью до 2 млн тонн, соответствующих критериям эффективности, может быть сохранена после прохождения соответствующих надзорных процедур. NDRC также подчеркивает, что мощность АВТ-установок на новых НПЗ должна быть не менее 10 млн тонн в год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤