Месторождение кобальта и никеля возвращено в госсобственность - Антикор

Его запасы оцениваются в 5,6 трлн тенге
Фото: пресс-служба Антикора

Месторождение никеля и кобальта «Шевченковское» в Костанайской области возвращено в госсобственность, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции.

«Во исполнение поручения главы государства по возврату незаконно приобретенных активов, в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-вице-министра Токтабаева Т., государству возвращено уникальное месторождение «Шевченковское» в Костанайской области», - говорится в информации.

Месторождение имеет запасы никеля (1,075 млн тонн) и кобальта (585,9 тыс. тонн). Стоимость запасов полезных ископаемых составляет более 5,6 трлн тенге.

27 октября текущего года приговором Межрайонного суда по уголовным делам Астаны оглашен приговор в отношении Тимура Токтабаева.

Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия при передаче аффилированным с ним лицам месторождения с крупными запасами полезных ископаемых.

Токтабаеву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, государственной награды «Ерен еңбегі үшін» и конфискацией следующего дорогостоящего имущества:

1. Земельный участок, расположенный по адресу: г. Алматы, р-н Бостандыкский, мкр. Кокшокы;

2. Жилой дом, расположенный по адресу: г. Алматы, р-н Бостандыкский, садоводческое товарищество Алма;

3. Автомобиль марки Mercedes-Benz Maybach S 580 4MATIC, 2021 года выпуска;

4. Автомобиль марки Bentley Bentayga V8, 2021 года выпуска.

5. Доли участия в тринадцати коммерческих организациях.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Антикоррупционная служба продолжает работу по возврату активов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤