На АНПЗ возобновили производство сжиженного нефтяного газа

На предприятии запустили установку каталитического крекинга
Фото: пресс-служба КМГ

На Атырауском НПЗ возобновили производство сжиженного нефтяного газа (СНГ) и увеличили производство дизельного топлива, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу «КазМунайГаза».

«С опережением графика на Атырауском НПЗ произведен запуск установки каталитического крекинга (УКК) после проведения планово-предупредительных работ (ППР). Благодаря усиленной мобилизации специализированных организаций и контролю со стороны профильных служб завода с опережением графика на двое суток — 29 октября (по плану значился срок — 1 ноября) установка каталитического крекинга выведена на стабильный режим работы, что позволило возобновить производство сжиженного нефтяного газа (СНГ) и увеличить выработку дизельного топлива. На остальных установках основной объем ППР практически выполнен. Планируется поочередный вывод оборудования на технологический режим», - указывается в сообщении.

На полную проектную мощность АНПЗ выйдет в первой декаде ноября.

Ранее сообщалось, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод полностью остановит свою работу в связи с плановым капитальным ремонтом с 1 октября по 3 ноября 2023 года.

Крекинг - процесс разложения нефтяных продуктов в специальных установках при температуре 450-550°С, во многих случаях — с применением высокого давления и катализатора. Каталитический крекинг — это когда используются специальные катализаторы для ускорения процесса крекинга (расщепления) нефти в более ценные бензины, дизельное топливо, олефиновые газы и другие продукты. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤