На 18% увеличил добычу газа КазМунайГаз за девять месяцев

Рост отмечается и по добыче нефти с конденсатом
Фото: КазМунайГаз

Объем добычи нефти и газового конденсата АО «КазМунайГаз» в январе-сентябре 2023 года составил 17,508 млн тонн. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 9%, передает пресс-служба национальной нефтегазовой компании.

Как указывается в информации о ключевых производственных показателях, объем транспортировки нефти за вышеуказанный срок вырос на 7,8% и составил 59 371 тыс. тонн. Объем переработки углеводородного сырья на казахстанских и румынских НПЗ составил 14 901 тыс. тонн по сравнению с 14896 тыс. тоннами.

Объем добычи попутного и природного газа (до объемов обратной закачки) увеличился на 17,9%, до 7 008 млн кубометров.

Добыча нефти на Тенгизе выросла на 0,9% по сравнению с объемом добычи за аналогичный период прошлого года и составила 4 339 тыс. тонн (127 тыс. баррелей в сутки). Добыча попутного газа увеличилась на 0,2%, составив 2 399 млн кубометров.

Добыча нефти и газа на Кашагане КМГ составила 2 301 тыс. тонн (67 тыс. баррелей в сутки) и 1 452 млн кубометров, показав рост на 213,4% и 222,0% соответственно. Рост добычи на Кашагане связан с увеличением доли КМГ в проекте с 8,44% до 16,88% в результате завершения сделки по обратному выкупу доли 50% ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В.» у АО «Самрук-Қазына» в сентябре прошлого года, а также по причине проведения в июне 2022 года плановых капитальных ремонтов морского и наземного комплексов, запуском модернизированных 2 компрессоров закачки сырого газа в августе и сентябре прошлого года.

Добыча нефти и конденсата на Карачаганаке увеличилась на 4,8% и составила 805 тыс. тонн (23 тыс. баррелей в сутки). Добыча газа увеличилась на 10,8% и составила 1 638 млн кубометров. Рост добычи обусловлен увеличением возможности приема сырого газа со стороны Оренбургского газоперерабатывающего завода.

Объем добычи нефти и конденсата на операционных активах сократился на 1,9%, до 10 063 тыс. тонн (267 тыс. баррелей в сутки). Основное снижение объемов добычи произошло на Озенмунайгазе по причине аварийных отключений электроэнергии и ограничения мощности со стороны Мангистауского атомного энергокомбината (МАЭК) с июля по сентябрь текущего года.

Также снижение добычи наблюдается на зрелых месторождениях в результате естественного ее падения. При этом добыча нефти на Эмбанмунайгазе увеличилась вследствие успешных геолого-технических мероприятий на зрелых месторождениях и ввода в разработку Восточного крыла месторождения С. Нуржанова и Уаз Северное.

Также рост наблюдается на Мангистаумунайгазе за счет опережающего внедрения методов повышения нефтеотдачи пластов. Добыча газа на операционных активах уменьшилась на 6,2%, до 1 518 млн кубометров преимущественно из-за снижения пропускной способности линии между скважинами и узлами приема газа на Казахтуркмунае и в связи с остановкой компрессоров принимающей стороны на Казахойл Актобе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤